Политика

Правительство Таиланда пока не собирается отменять режим ЧП

Правительство Таиланда пока не собирается отменять введенный в апреле-мае режим чрезвычайного положения в Бангкоке и 23 провинциях, сообщают в четверг таиландские СМИ со ссылкой на заявление вице-премьера по вопросам национальной безопасности Сутхепа Тхыаксубана.

Решение о продлении или отмене действия режима ЧП будет приниматься после обобщения всей информации о положении дел в стране, полученной из центральных и провинциальных органов власти, от полиции и вооруженных сил и разведывательных организаций, сообщил Тхыаксубан.

«Та провинция, которая первой добьется полной нормализации ситуации и заявит о возможности поддержания законности обычными средствами, будет первой, где можно будет отменить режим ЧП. В Бангкоке он пока останется в силе, так как полученные правительством данные позволяют заключить, что ситуация пока полностью не нормализовалась», — сказал Тхыаксубан, который возглавляет правительственный Центр по разрешению чрезвычайного положения.

Ряд правительственных чиновников на этой неделе заявляли СМИ, что правительство рассматривает вопрос об отмене режима ЧП. Министр внутренних дел Чаварат Чанвиракун сообщил, что в большинстве провинций активность антиправительственных групп ослабла, за исключением нескольких провинций на северо-востоке страны, которые считаются политической базой оппозиции. В этой связи он выразил надежду, что скоро начнется поэтапная отмена режима ЧП.

СМИ сообщают, что решение о продлении или отмене режима ЧП будет приниматься кабинетом 5 — 7 июля, в дни истечения трехмесячного срока со дня его введения в Бангкоке.

Вице-премьер Тхыаксубан, ссылаясь на результаты оперативно-розыскных мероприятий сил безопасности, заявил, что в Бангкоке еженедельно происходят тайные встречи оппозиционного подполья, где обсуждаются планы антиправительственных мероприятий, которые могут быть проведены после отмены режима ЧП. Речь идет о благотворительных акциях и собраниях, которые могут перерасти в политические антиправительственные митинги, заявил вице-премьер. По его мнению, в настоящий момент отмена режима ЧП была бы преждевременной мерой, особенно в столице королевства.

Режим ЧП был введен в Бангкоке в начале апреля, а потом распространен на 23 из 75 провинций Таиланда в связи с проходившим в Бангкоке многодневным массовым антиправительственным протестом движения «краснорубашечников». Протест был разогнан правительственными войсками 19 мая с применением боевого оружия. Всего с момента введения режима ЧП в столкновениях между правительственными войсками и оппозиционными демонстрантами погибли, по официальным данным, 89 человек и были ранены более 1,8 тысяч человек.

«Краснорубашечники», сторонники свергнутого военным переворотом 2006 года и находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, требовали отставки нынешнего правительства и проведения досрочных выборов.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button