НовостиПолитика

Правительство Таиланда освободило центр Бангкока

Центр Бангкока освобожден от протестующих «красных рубашек». Усилия армии Таиланда по разгону демонстрантов оказались успешными, о чем сообщили представители тайского правительства. Ранее сегодня стало известно, что количество протестующих в Бангкоке сократилось до 3 тыс. человек с 5 тыс. 16 мая, передает Associated Press.

Сегодня утром военные предприняли очередную атаку на демонстрантов. В центральном районе Бангкока, где располагаются здания нескольких иностранных посольств, военные вновь стреляли в протестующих оппозиционеров и использовали для разгона «красных рубашек» слезоточивый газ. Ожесточенное противостояние между демонстрантами и военными, которое уже унесло жизни трех десятков людей, вылилось в настоящие боевые действия.

В течение последних 7 дней в ходе столкновений в Бангкоке по меньшей мере 39 человек были убиты, более 300 получили ранения.

В столице Таиланда уже несколько недель проходят антиправительственные демонстрации. Нынешние столкновения между правительственными войсками и оппозиционерами, забаррикадировавшимися в лагере в центре Бангкока, продолжаются с вечера 13 мая 2010г. «Краснорубашечники», большей частью выходцы из трущоб и бедных сельских районов Таиланда, требуют отставки премьер-министра Абхисита Ветчачивы, полагая, что нынешнее правительство пришло к власти незаконным путем и не учитывает интересов беднейшего большинства жителей страны. Демонстранты добиваются проведения демократических выборов. Симпатии большинства из них находятся на стороне свергнутого в результате военного переворота 2006г. Таксина Чинавата, который направляет деятельность оппозиции из-за рубежа.

16 мая лидеры оппозиции предложили начать мирные переговоры, однако власти Таиланда ответили отказом. Тайское правительство утверждает, что «переговоры начнутся только после того, как закончится акция протеста». Лидеры демонстрантов заявили в ответ, что «зашли слишком далеко, чтобы сдаваться», и что они хотят начать вести переговоры с целью прекратить убийства, но не сдаться.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button