Наводнения на Юге Таиланда

Правительство ускорит эвакуацию пострадавших от наводнения в трех южных провинциях Таиланда — Чумпхон, Сурат Тани и Накорн Си Таммарат.

В данный момент критическая ситуация в пяти провинциях Чумпхон, Сурат Тани, Накорн Си Таммарат, Пхатталунг и Чанг.

По меньшей мере восемь человек погибли — семь в Накорн Си Таммарат и один в Пхатталунг. Более 268,000 домашних хозяйств пострадали от наводнения. Двое погибли во время плавания на острове Самуи в Сурат Тани.

Департамент по предупреждению стихийных бедствий и смягчения их последствий предоставил 136 плоскодонных лодки в наводненные области и еще 117 лодки будет доставлены в ближайшее время.

По заявлениям Метеорологического департамента ливни должны пройти к этому четвергу.

Двадцать два из 23 районов Накорн Си Таммарат были объявлены зоной бедствия. Около 140,000 местных жителей представляющих 38,629 домохозяйств пострадали в результате наводнения. Ущерб составит более 113 миллионов бат.

Вице-мэра провинции Накорн Си Таммарат Наттавут Пханпоб заявил, что наводнения также коснулось животных в местном зоопарке. Небольшие животные, включая несколько видов птиц были найдены мертвыми. Одиннадцать крокодилов оказались на воле в результате наводнения, трое были пойманы, один был убит местными жителями, и семь пока не найдены.

Около 4,800 пакетов помощи были доставлены пострадавшим в провинции Пхатталунг. От наводнения пострадали 11 районов — 10,886 домашних хозяйств (около 41,600 жителей). Нанесенный ущерб может составить 20 миллионов бат.

В Чумпхон, сильно поднялся уровень воды в реках, что привело к затоплению некоторых районов. Восемь рыболовных кораблей перевернулись и затонули из-за сильного ветра и волн.

Тридцать восемь районов провинции Чумпхон пострадали от наводнения. Ущерб может достичь 30 миллионов бат.

Между тем, сильный дождь и ветер подняли 3-5 метровые волны в Андаманском море. Рыболовным кораблям и туристическим лодкам рекомендовано остаться на берегу.

Show More

Related Articles

154 Comments

  1. Ужас! Что же теперь делать??!
    Я собираюсь в Пхукет с 14.04….
    Отказываться? Но я мечтал сделать подарок своей любимой на День Рождения!

  2. Андрей, не паникуйте! На пукете и сейчас все хорошо. Дождик мелкий идет 3 дня, но нигде никаких затоплений. Сегодня только весь остров на машине проехал. все окей.
    А к 14 числу все должно вообще наладиться. Это ведь тайский Новый Год — Сонгкран. Нашаманят что нибудь монахи, и будет погода отличная.

  3. Спасибо!
    Ваши слова, да Богу в уши. Будем надеяться на лучшее.
    P.S. Я впервые собрался в Таиланд, а любимая вообще за границей не была…
    P.P.S. Кто-нибудь может что рассказать об «Orchid Hotel and Spa» на Kalim Bay? Вопрос адресован только к бывавшим там. Рекламщикам не поверю, а сотрудникам :)…, подумаю.

  4. Да, и как именно там обстановка по затоплению, шторму, состоянию с коммунальными услугами — заранее очень благодарен за внимание и объективную оценку!

  5. Здравсвуйте ! Мои друзья уехали в Паттайю, до 14 апреля. Очень переживаю, в связи с событиями на юге страны.
    Все ли там впорядке? Не прдсказывают ли там каких-нибудь катаклизмов?

  6. Доброго времени суток, подскажите пожадуйста, как обстоят дела (погода) на сегодняшний день 30.08.2011 в Паттае, мы с женой собираемся на 10 дней с 4.09.2011 по рекомендациям именно в Паттаю, но хотелось бы уточнить по поводу отеля (Ravindra Beach Resort & Spa 4*), плиз расскажите, как оно там…

    Спасибо Большое!!!

    1. Погода по большей степени хорошая. Днем дождей нет, иногда ночью идут. Ravindra Beach Resort отель хороший, но далеко от города, зато на пляже и в отеле тихо.

  7. Добрый вечер!!! Две недели назад купили путевку в Паттайю,с вылетом на 23.10.2011.Сегодня слышала по новостям что в Тайланде сильное затопление, и с крокодиловой фермы сбежало десятки крокодилов..Расскажите пожалуйста как там обстановка и смогут ли поймать всех крокодилов к ноябрю?Могут ли эти крокодилы нападать на людей? В Тайланде не были ни разу, но из-за сложившихся обстоятельств придется наверно сдавать путевку и ехать в другое место…

  8. Олеся, добрый день, касательно вашего вопроса, мы вот приехали с Паттаи сегодня 14.09.2011г., да, там по новостям было такое, что затоплено часть Паттаи (центр) и да, сбежали кроки, НО, т.к. наш отель находился на отшибе, в 5-10 минутах от самой Паттаи, то там о таком даже и слышно не было, да был дождик проливной как часто бывает в Астане или Алматы, шел всю ночь, вот их и затопило, но в течении 1-2 дней там все рассосалось…а кроков говорят уже поймали…

    Вообще, впечатления от Таиланда — СУПЕР!!! (намного лучше Турции!!!)
    Мы были Паттае 10 дней (отель Равиндра Бич Резорт Энд Спа)- очень тихий, спокойный, рассчитан на семейные пары, единственное, на выходных приезжают то ли китайцы (делегация), то ли сами тайцы, вообще с пятницы по воскресенье было очень шумно, но мы как то особо не заметили, по скольку все время были на экскурсиях…

    у нас были включены 2 экскурсии (Тропический сад Нонг Нуч и Крокодиловая ферма), мы доплатили по 41 доллару с каждого, взяли вечерний Сад — было классно!!!

    Если Вы едете шопиться, то можете остановится в Бангкоке на пару дней, но для нас это оказалось накладным, поэтому мы просто взяли экскурсию туда на целый день, после Бангкока Паттая кажется раем…

    в Паттае есть куча магазинов, но лучше брать (если изделия из кожи) в маг. Вован шоп, т.к. мы ездили в Централ Фестиваль и Голден Чойс, те же изделия, но в 2-3 раза дороже…

    а вот ювелирка — она везде одна, все дорого…хотели родителям (Мамам) взять жемчуг, так он весь в основном с брюликами и с золотом самой лучшей пробы, и все такое дорогое нерельно…
    а обычные изделия у нас стоят также, так что смысла брать их там не было…

    ладна, если возникнут вопросы, пишите, буду рад ответить, позже распишу полностью где и как мы были, как питались и все такое, ато в аэропорту клава не удобная…

  9. Добрый вечер! Купили путевку на Пхукет вылетом 22.10.11г. Подскажите пожалуйста: какая обстановка сейчас на острове?

  10. Здравствуйте. Слышал, что в Таиланде наводнение. А Пхукет пострадал или нет? Море спокойное? Вообще можно купаться? Заранее спасибо.

  11. Вчера по телевизору показывали кадры «плавующих» городов Тая. Мы собираемся в ПТТ и Ко Чанг. Подскажите задело ли их? Жена очень волнуется.

  12. Спасибо за быстрый ответ. А не подскажите как вообще погода там? Солнце преобладает или все же в основном облачно? Может ли затопить в ближайшее время?

    1. Затопит вряд ли, сейчас погода чередуется. Вчера например было солнечно и жарко, сегодня — тепло и облачно, плюс ливень после обеда был (В Паттайе).

      1. Большое спасибо! Уже прочитал в другой ветке ваши ответы. Извините, что прочитал после того, как задал вопрос. Тусристы переживают за свои туры….

          1. Ananda, а подскажите пляж в каком состоянии и море? Купаться можно? Песок не сильно загрязнился из-за штормов?

          2. Смотря где, в Паттайе редко чистым бывает. Сейчас из-за сильных дожде почти все берега грязные. На Ко Чанге вроде чисто.

          3. С песком все нормально. В Паттайе редко море бывает чистым, а на Ко Чанге вроде все впорядке.

  13. Здравствуйте! Вылетаем на Пхукет — пляж Карон 12, отель Бауман Каса, 12 октября. До этого никогда не были в Тае. Сами большие любители плаванья и снорклинга — обожаем Красное море. И вот так фишка легла — Карон в октябре. Расскажите чего ожидать от моря, от погоды, солнышко хоть увидим? — смотрю метеосводки и страшно! Заранее спасибо за ответ!

  14. Здравствуйте! Летим на Пхукет 16.11. В Тайланде ниразу не были. Как погодп на Пхукете? Вообще обстановка? Солнце есть, или сдавать путевки?

  15. ААААА!!!!!! А мы 2 ноября 2011 летим с ребенком!!!!!! Че делать? Страшно!!! Жить будем сансет плаза,карон,пукет))) Может еще наладится погода???

  16. Здравствуйте!
    Подскажите, что с погодой на Пхукете сейчас?
    Вылетаем 17.10, отель kata country house, что скажете по поводу отеля?

  17. Здравствуйте!
    Улетаем 16.10.2011 в Паттайю отель Козий бич,если там так хорошо и спокойно ,почему тогда такие устрошающие новости?если можно кратко про отель рассказать,и про обстановку в целом ,может не стоит ехать?

    1. Елена, Таиланд не маленькая страна, сейчас наводнения происходят из-за переполнения рек в северной и центральной части королевства. Паттайя находится южнее этих событий и соответственно ее не затрагивают. Тоже самое и для Пхукета.

  18. Здравствуйте!!!
    Подскажите пожалуйста, что с погодой в Паттайи? летим 15.10.11г,очень страшно:( прогноз дождливый еще и наводнение обещают, это правда???
    может еще про отель, что знаете SAWASDEE SIAM?!
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО:)))

    1. отель хороший былт там в прошлом году.Пляж чистый. В бассейне не советуем купаться.две минуты и вы на море..Завидую вам хотелось бы еще раз попасть туда..

  19. Здравствуйте. Мы летим 3 ноября, а уже 5 у нас поездка на реку Квай. Читала, там подтопило бангала. Мы в Тайланд первый раз летим… не хотелось бы экстрима. Не подскажете, стоит ли нам двмгаться на этот маршрут.

  20. Как всегда российские СМИ наводят панику на туристическом рынке, преподнося информацию о наводнениях без оговорки о ситуациях на популярных курортах. На Пхукете нет никаких наводнений, да и по сути своей быть не может. Пхукет по форме своей — гора, вода не накапливается и не смывает селевыми потоками дома, никто не плавает на лодках. Если идут особенно сильные дожди и каналы не справляются с потоками воды, то на помощь оперативно приходят коммунальные службы и откачивают воду с улиц. Максимальный уровень воды понимался на нескольких улицах в начале месяца сантиметров на 40 и максимум на 5-6 часов. Сегодня была отличная погода в первой половине дня, те, кто приехал позагорать, заполнили пляжи, остальные с удовольствием отправились на экскурсии. Во второй половине дня прошел дождь и сейчас уже можно отправляться любоваться закатами. Вторая половина октября вполне удачное время для отдыха, тем более, что путевки еще не такие дорогие как в ноябре-декабре.

  21. Здравствуйте!
    2.11 летим в Бангкок ,8.11 на остров Самуи. Как обстановка на острове в плане наводнения и дождей?

  22. Скажите пожалуйста леди и джентельмены, где интереснее и комфортнее в Гоа или Тайланде? Никак не определюсь.Дешево — не всегда хорошо :)))

    1. В Гоа не была, в Тайланде в Паттайе была, было круто, экскурсии очень разнообразные и интересные, с пробами морской еды и прочего, фрукты супер таких у нас нету. На острова ездила тоже супер. И все сравнительно не дорого. Поеду и вэтом году

  23. Салют! я как и все туристы пытаюсь узнать обстановку в Паттае, планирую с ребенком в Паттаю в ноябре ехать и конечно хочу ее на реку квай свозить эту экскурсию не отменили? Так же на Самет поехать без проблем?

  24. Здравствуйте! Вылетаем на Пхукет – пляж Карон, 15 октября. До этого никогда не были в Тае. В Расскажите насколько спокойное море? Как часто идут дожди? Возможны ли цунами, сели или другие природные катаклизмы? Или стоит остаться в Москве? В новостях пишут (по состоянию на 12 октября): В 6 провинциях объявлено предупреждение о возможности наводнений — Ranong (район Suk Samran), Phang Nga (Kapong и Takua Pa), Phuket (районы Muang, Thalang и Kathu), Krabi (Muang, Khao Phanom), Trang и Satun.

  25. Добрые люди!!! Летим в Бангкок 26 октября семьей, потом через 2 дня в Патайю. Страшно переживаю, не хочется как-то плавать там в спас. жилетах, хватило революции в Египте (как раз попали((((Скажите, какая там сейчас погода, пишут, что наводнение серьезное.

  26. Вылетаем 22октября в Паттайю.Говорят,что ЖД не функционируют,а дороги размыты.Как нас доставят из аэропорта Бангкока в Паттайю?Действуют ли экскурсии на Квай?

  27. Про погоду самому интересно, т.к. 22 собираюсь на Пхукет. а в этом отеле был в том году. очень приличная тройка. нам с женой понравилось..

  28. Здравствуйте! Меня как и всех интересует вопрос — какая сейчас погода на Пхукете? Идут ли дожди? Есть ли наводнения?
    Прочитала на одном форуме, что погода хорошая, жарко и светит солнышко, вот только волны большие. Говорят, что на Карон Бич утонуло несколько человек. Это правда? Кто-нибудь что-то слышал?

  29. Какая обстановка на Пхукете в данный момент? Новости ввергают в ужас. Стоит ли ехать вообще? Тур начинается с 22.10.11г.

  30. Люди!! Ответьте, пожалуйста, на этот комментарий, кто в курсе!!
    Нина:
    13 октября 2011 в 22:12
    Вылетаем 22октября в Паттайю.Говорят,что ЖД не функционируют,а дороги размыты.Как нас доставят из аэропорта Бангкока в Паттайю?Действуют ли экскурсии на Квай?

  31. Сегодня 16 октября 2011г. Погода в Патайе +31,вода +29-солнечно. За 16 дней месяца дождь был три раза и через час все сухо и солнечно.Дорога до аэропорта Бангкока функционирует внормальном режиме-автобусы ходят по расписанию. В самом Бангкоке сухо-затопило только низины-рисовые поля.

  32. Скажите,пожалуйста, как обстановка на Пхукетк? Что с погодой? Говорят пхукет под угрозой затопления….

  33. Люди добрые, скажите пожалуйста, летим в Паттаю 7 ноября! Очень переживаем, как там погода? Читаю длительный прогноз, пишут ливни до 31 октября!((((

    1. Сегодня в Паттайе погода пасмурная, местами непродолжительные дожди. Затяжных ливней нет, потопов и наводнений нет и не ожидается.

  34. летим в патайя 31 октября боязно чтото!как там дела?крокодилы по улицам не плавают? наводнение ?

  35. Здравствуйте! Летим 04.11.11 в Паттаю! Родные советуют отказаться от поездки в Тайланд и рассказывают страшные вещи: все затоплено, куча людских жертв от наводнений, антисанитария, разрушения после наводнений и прочее (паника созданная нашими СМИ)… Знающие люди! Поделитесь пожалуйста информацией по обстановке в Тайланде.
    Какие экскурсии не доступны из-за наводнений?
    И что же на самом деле происходит в Паттае? И в «экскурсионных» местах Тайланда?
    Заранее благодарю за ответ

    1. В Паттайе, как и в других курортных городах все спокойно. Сегодня в Паттайе прошел дождь, продолжительность 30 минут. Жертвы и ужасы которые показывают по СМИ в России сильно утрированы и никакого отношения к курортам не имеют. Королевство Таиланд имеед обширную территорию и не ограничивается парой курортных мест. Наводнения происходят на севере от Бангкока, все курорты южнее Бангкока.

  36. Добрый вечер! Мы так же летим в Паттайю 07.11.2011г.Хотелось бы посмотреть страну, Бангкок, а все ли экскурсионные маршруты будут открыты, в связи с наводнением, даже если оно пошло на спад? Читала, что север столицы все таки стихия задела.

    1. На сегодняшний день практические все экскурсии проводятся в нормальном режиме. В Аюттайю только не получится пока съездить.

  37. Вижу, что вы в режиме on-line практически информируете. Но ничего не нашла про Пхукет. Как там дела обстоят? Спасибо.

  38. По новостям ожидают пик наводнения с 23-31, правда ли это и какая сегодня обстановка в Банкоке и Паттайе, летим 23 окт, может лучше отказаться???очень переживаю

  39. Здравствуйте, подскажите пожалуйста как на сегодняшний день обстоят дела в Бангкоке и по маршруту из Бангкока в ХуаХин, не размыло ли дороги, едем на автобусе.
    Заранее спасибо за ответ.

      1. добрый день. В данный момент мои муж с сыном отдыхают в Паттайе. День не отвечают на звонки, начинаю волноваться, в связи с новостями в инете. Всё ли там в порядке? Заранее благодарю.

  40. Как здорово, что вы так хорошо информируете!!!! Летим 24,10,11 в Паттайю. Предупреждают, что лучше отказаться от туров…Что делать???? И что вы можете сказать про отель Паттайя Гарден??? Спасибо!!!!

    1. Юлия, спасибо, мы стараемся держать наших соотечественников в курсе реальных, а не раздутых российскими СМИ, событий. От тура отказываться смысла нет, в курортных городах все спокойно.
      Pattaya Garden неплохая тройка в северной Паттайе. Купаться в море лучше на островах, например на ближайшем Ко Лане. Кстати прям на выходе из отеля вечером работает шведский стол с вполне европейской кухней, стоит около 200 бат на человека.
      Куда поехать и что посмотреть можете почитать на странице Достопримечательности и Экскурсии в Паттайе.
      Будут вопросы — спрашивайте, не стесняйтесь.

  41. Ananda буду очень признателен если вы сможете ответить на мой пост:

    «Антон:
    19 октября 2011 в 14:46
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста как на сегодняшний день обстоят дела в Бангкоке и по маршруту из Бангкока в ХуаХин, не размыло ли дороги, едем на автобусе.
    Заранее спасибо за ответ.»

    Очень интересует как там дорога до ХуаХина, не пролегает ли она через затопленные районы?

      1. Ananda огромное Вам спасибо за информацию, Вы по всей видимости единственный источник который объективно освещает ситуацию для туристов из России 🙂

  42. Добрый вечер,летим отдыхать 18.11 Пухкет, очень переживаем за погоду! как вы думаете к этому времени все ли наладится? По телевизору показывают ужасные новости, не хочется испортить отдых из-за такой ужасной погоды, летим в первый раз))) Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button