FeaturedИнтересное

«Я взял интервью у KRAFTWERK»

Представляем Вашему внимание интервью с Андреем Костиным- известным Питерским дизайнером,фотографом и безумно влюблённым в Таиланд человеком

Андрей, многие понят Вас по работе на радио «MAXIMUM»..расскажите о там, как Вы попали туда, чем занимались и что лично для Вас дал этот жизненный опыт?

Сказать честно, на радио «MAXIMUM» я попал случайно. Там некоторое время работал мой друг юности. Зная мой творческий подход ко всему, что я делаю,он решил «затащить» меня в команду данной радиостанции. Им нужен был человек, как я это называю, с креативным складом ума. Я очень долго сопротивлялся. Месяц думал, то давал слогласие, то отказывался. Все же -PR не являлся моей прямой специальностью. Тогда я не сидел без дела -работал дизайнером-флористом, декоратором. Но ,все же, любопытство взяло верх над моими страхами перед медиа-бизнесом. И я принял решение и с января 2004 года я окунулся в музыкально-радийную тусовку в полном объеме.

Случилось так, что у руля радиостанции встал новый директор-космополит с дипломом Американского университета Вячеслав Сафронов. Именно он позволил «пустить кровь» и поменять некоторых сотрудников. У нас был свежий музыкальный директор, прогрессивный коммерческий директор, несколько новых коммерсантов в отделе продаж и я в отделе PR.

Как это не удивительно, но я понятия не имел, что такое компьютер и как с ним работать. Но главная моя задача была в том, чтобы радио «MAXIMUM» занимала первые места в рейтингах и чтобы любое успешное мероприятие или концерт в городе проходил под нашим крылом. Проще говоря, чтобы желто-черный лого радиостанции святился на любой афише в городе и чтобы наше имя не сходило с уст радиослушателей.

С компьютером я справился довольно быстро,и радио жизнь закрутилась по спирали. С каждым днем к нам обращалось все больше и больше компаний, людей, изданий. Все хотели с нами сотрудничать. Случалось так, что некоторые мероприятия, как ,например «STEREOLETO», совсем не попадало в наш формат. Мы были поп-рок радиостанцией. А компания «СВЕТЛАЯ МУЗЫКА» организовывала концерты с электронным форматом. После долгих переговоров мы нашли общий язык и в дальнейшем активно сотрудничали. Музыкальный фестиваль «STEREOLETO» проходит до сих пор каждое лето и является культовым мероприятием.

Еще одно событие из жизни города — это «ТАТУ ФЕСТИВАЛЬ». Вот это как раз был наш формат. Мы являлись генеральными информационными спонсорами.

Кстати, мне довелось, взять интервью у самой главной группы в мире электронной музыки — группы «KRAFTWERK».Они очень редко давали интервью, но мы это сделали, и разыграли несколько призов с автографами в эфире радио «MAXIMUM».

А вот про «KRAFTWERK» можно по подробнее? не каждому удавалось добиться «аудиенции» у них! Какие они, что говориться, на расстоянии вытянутой руки?

Это был один и самых ожидаемых концертов в Питере в то время. Билеты продавались за полгода. У нас были долгие переговоры с «Светлой Музыкой» по поводу генерального спонсорства концерта..Я точно помню, что в первый день переговоров, к нам в офис пришли Илья Бортнюк и Алена Бочарова(Генеральный директор и PR менеджер)с предложением поддержать концерт. Мы сразу отказались, но немного подумав и запустив в эфир композиции этой группы, пошли на подписание договора. О чем потом не пожалели!

Это был один из самых мощных по энергетике концертов в мой жизни, да и думаю в жизни многих любителей электронной музыки. Все таки «KRAFTWERK» родоначальники всего электронного.
Накануне самого концерта, мне позвонила Алена Бочарова и сказала, что у нее есть шикарное предложение для меня -я могу взять интервью у Ральфа Хуттера (Ralf Hutter). Конечно же, я знал, что они не дают интервью. Но на тот момент, как Алена добилась аудиенции меня не интересовало.

Я хотел приблизиться к легенде электронной музыки и мне представилась такая возможность. Мы встретились в лобби отеля «Невский Пэлас». У меня в руках был диктофон, пара плакатов и десяток футболок для розыгрыша в эфире, Алены переводила, а Ральф спокойно пил сок. Был обычный осенний дождливый Питерский день, и мы очень мило посидели ,поговорили о музыке, планах на будущее, предстоящем концерте. Ральф был очень мил, расслаблен. Я же очень волновался. Но это был обычный человек в джинсах и рубашке. Обычный немец в возрасте 50 лет. Но он-легенда, и никто вокруг, наверное, не понимал, что за интервью я записал на свой диктофон от самого главного человека в истории современной электронной сцены. Расписавшись на футболках и плакатах мы распрощались, пожав друг другу руки..

Следующим днем я увидел его на сцене Дворца спорта «Юбилейный». Это был суперчеловек, робот! Это был один из самых лучших концертов в истории города. Звук распространялся повсюду. Мощнейшая энергетика. огромный видеоэкран, и четыре человека на фоне сменяющихся образов извлекающих музыку из своих лэптопов.

После ухода с радио «MAXIMUM», вы вернулись к своей основной профессии- начали работать как декоратор и дизайнер…Расскажите о самых ярких и глобальных проектах, которые вам удалось осуществить.

Да, так сложились обстоятельства, что я вернулся и ,с еще более большими силами, стал заниматься дизайном. Работал с клубами и ресторанами. Теперь у меня было много знакомств и связей. Начиная с 2003 года в городе сложилась очень благоприятная обстановка по различным мероприятиям и тусовкам. На рынок вышла компания с брендом « МИЛД СЕВЕН» которая делала один концерт за другим. Рестораны «Акварель», «Тинькофф», «Шелк»….Почти каждую неделю я оформлял новую тусовку, новый показ, концерт. Каждая вечеринка имела свой цвет. Я ,с моими коллегами, должен был придумать соответствующее по цветовому решению вечеринки цветочное оформление. Я, как декоратор, работал с пластиком, металлом, ветками, различными металлическими сетками, бумагой, тканями.
Так же, я с удовольствием вспоминаю первые клубные вечеринки «WHITE PARTY» в ресторане «Шаляпин» в Репино.

Я знаю, что в последние годы, вы увлеклись буддизмом и Таиландом. Расскажите о том, как вы познакомились с Таиландом? Есть ли у вас любимые места в Королевстве Улыбок?

С Таиландом я познакомился постепенно. Я как бы готовился к этой любви. Я всегда путешествовал и переезжал с места на место. И вот уже около десяти лет живу в Санкт-Петербурге. Закончил «Университет Культуры и Искусств». Изучал историю религий, историю искусства. Поехал вначале в Индию, затем в Таиланд, потом в Марокко, в Швецию, несколько раз был в Стамбуле, слетал в Малайзию, а затем снова в Таиланд. Увлекся культурой и религией этих стран.

Стал изучать более подробно архитектуру, традиции, кухню. И сейчас, я с уверенностью могу сказать, что буддизм мне ближе. У меня католические и мусульманские корни, но я не религиозный человек. Я как человек с культурологическим и художественным образованием изучаю религию через культуру, архитектуру, декор, дизайн. Много фотографирую.

Все мои путешествия по ЮВА связаны с Таиландом. Куда бы я не летел, я останавливаюсь в Бангкоке. И каждый раз я перегружаю свой фотоаппарат новыми снимками, образами, мгновениями этого города, этой страны. Люблю этот город. Люблю, не знаю за что. За его смесь древности и современной жизни. Люблю за его цвет. Для меня этот город ассоциируется с белым цветом. Палящее солнце и проливные ливни меня только очаровывают.

Несомненно я люблю и море, и пальмы с белоснежным песком на островах Таиланда, люблю Аюттаю, плавучие и ночные рынки, люблю заповедники и национальные парки, Люблю Краби, Самуи, Паттайю, В каждом месте есть что-то свое, незабываемое, родное,но Бангкок меня не отпускает. Я человек большого города, мегаполиса-миллионника. Куала-Лумпур маловат для меня, к тому же это исламское государство, а к исламу у меня спорное отношение. Гонконг слишком сырой и серый. Бангкок яркий, насыщенный, многоликий. Я видел его изнанку, видел трущобы, попадал в различные неприятные ситуации, но я все равно слепо люблю его. И, так же честно, я обожаю Таиланд, за его религиозную общность, за спокойствие, и красоту. Наверное, я стал уже отчасти буддистом. Осталось пройти посвящение….

В этом году, вы оказались в центре политического противостояния , находясь в Бангкоке. Расскажите о своих ощущениях?

Да, действительно, как я уже сказал ранее, я люблю Бангкок и все время слежу за ситуацией в Таиланде. В этот раз я был в Бангкоке в самое смутное время. Политическая обстановка накалилась до предела. Я жил в Районе Каосан Роуд и лагерь UDD находился в нескольких сотнях метров от меня. Каждый день я проходил через несколько кардонов службы собственной безопасности на площади Демократии. Митинги и огромное количество людей в красной одежде, несомненно, создавало нервозное настроение.

Я улетел в Гонконг, а когда вернулся ,через неделю, то перебрался в район улицы Ратчадамри .Я посчитал, что таким образом немного отстранюсь от политики. Я не имею права вмешиваться в политическое противостояние. Но ,буквально на следующий день , огромная колонна демонстрантов двинулась из района своей дислокации в район Ratchaprasong intersection. Таким образом, они снова оказались рядом со мной, точнее я опять был в гуще событий. У меня не оставалось выбора как спокойно принять все что происходило. Я уверенно ходил с камерой и снимал простых людей и еще целый Central World. Само противостояние затянулось и остановило жизнь торговых центров и ночную жизни этого района. Окунувшись за несколько дней в протесты и демонстрации, я не ощутил гнева и недовольства. Мне показалось, что большая часть людей не понимает за, что она борется. Все походило скорее на праздник. Конечно, когда правительство приняло решение разогнать «краснорубашечников» это было уже совсем не весело. Появились первые жертвы от обстрела наземного метро . И мне было больно от этих новостей, но я уже улетел и был в другой с стране. Я был в Питере и уже окунулся в работу, но душа моя болела Таиландом.

Расскажите о ваших планах на будущее?

Принято считать о том, что планы нельзя озвучивать. Но я скажу, что я всегда мечтал уехать жить в более теплую и яркую страну. В страну с другой культурой. Сейчас мои мысли обращены в сторону Таиланда. Есть устойчивое желание обосноваться в Бангкоке или Паттайе. Хочу заниматься тем, что могу. Думаю, в ближайшее время я уже буду в Таиланде. Будут жить и работать. Возможно, я смогу реализовать свои амбиции и мечты. Возможно, открою что-то свое, возможно, буду работать «на кого-то». Найду единомышленников, партнеров. Хочу реализовать свои мечты. Я работы не боюсь и не боюсь трудностей. Голова работает, руки есть. Скоро я буду в Таиланде. Дайте мне пару, тройку месяцев закончить все проекты в Санкт-Петербурге и я прилечу!

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button