Политика

Премьер Таиланда победил в дебатах о доверии правительству

БАНГКОК, 2 июн — РИА Новости, Евгений Беленький.

Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива, вице-премьер Сутхеп Тхыаксубан, министр финансов Кон Чаттикаванит и министр иностранных дел Касит Пиром в результате итогового голосования после двухдневных дебатов о доверии правительству сохранили свои посты, сообщает в среду корреспондент РИА Новости.

Процесс голосования транслировался в прямом эфире государственным Одиннадцатым национальным телеканалом.

Во время голосования в зале заседаний парламента присутствовали 464 — 466 депутатов из 475.

Премьер Ветчачива получил 246 голосов в поддержку при 186 — против, 11 воздержавшихся, 21 — не голосовали.

Вице-премьер Тхыаксубан получил 245 голосов «за», 187 — «против» при том же количестве воздержавшихся и не голосовавших.

Министр финансов Чаттикаванит сохранил свой пост при 244 голосах «за», 187 — «против» при 12 воздержавшихся и 21 не голосовавшем.

Министр иностранных дел Пиром получил 239 голосов в поддержку и 190 — «против» при 15 воздержавшихся и 21 не голосовавшем.

Еще два министра кабинета, к которым оппозиция предъявила серьезные претензии, получили следующие результаты:

Министр внутренних дел Чаварат Чанвиракун получил 236 голосов «за», 194 — «против» при 14 воздержавшихся и 22 не голосовавших.

Министр транспорта Сопхон Сарам получил 234 голоса «за» и 196 — «против» при 13 воздержавшихся и 22 не голосовавших.

Голосование в нижней палате парламента Таиланда, Национальной Ассамблее, началось в среду утром после двух дней интенсивных дебатов о доверии правительству, в которых парламентская оппозиция ставила вопрос об освобождении от занимаемых должностей премьер-министра и пяти членов кабинета.

Премьеру, вице-премьеру по безопасности и ведущим министрам инкриминировалось использование войск против политических демонстрантов в апреле-мае этого года, которое повлекло за собой гибель, по официальным данным, 87 человек, в подавляющем большинстве — гражданских лиц. Также, оппозиция обвинила трех министров и вице-премьера в коррупции при попустительстве премьер-министра.

В качестве претензий к министру иностранных дел Пирому были выдвинуты его участие в захвате международного аэропорта «Суваннапхум» членами право-монархического движения «желторубашечников» в 2008 году и «неподобающие высказывания в адрес монархии» во время лекции в американском университете имени Джонса Хопкинса в Вашингтоне 12 апреля текущего года.

В Вашингтоне Пиром говорил о реформе монархической системы Таиланда. Публичное обсуждение монархии является табу в Таиланде, где действует Закон об оскорблении величия, предусматривающий длительные сроки заключения за словесные оскорбления короля и королевской семьи.

Для безоговорочного сохранения своих постов члены кабинета должны были набрать более половины голосов, то есть не меньше 238. В случае с министрами внутренних дел и транспорта этого не произошло, а министр иностранных дел Пиром едва сумел перешагнуть этот рубеж. Эти обстоятельства позволили аналитикам СМИ сделать вывод о неминуемых перестановках в составе кабинета министров.

Наблюдатели отмечают, что нынешние дебаты в парламенте были самыми острыми и напряженными за последнее десятилетие, несмотря на то, что их результат был во многом предопределен расстановкой сил в парламенте.

Немногим более половины мест в нижней палате принадлежит пятипартийной правящей коалиции во главе с Демократической партией (у самой Демпартии — 175 мест), а остальные места — оппозиционной партии «Пхыа Тхаи» («Для Таиланда», 189 мест) и трем некоалиционным партиям (16 мест). Пять мест в 480-местной Национальной Ассамблее в настоящий момент остаются незанятыми.

Аналитики считают, что оппозиционные депутаты, начав дебаты о доверии с предопределенным и отрицательным для них результатом, рассчитывали, прежде всего, на традиционную для Таиланда прямую телевизионную трансляцию дебатов государственным телеканалом, как на площадку для продвижения своей политической платформы и утверждения своих позиций среди электората.

Именно поэтому дебаты в гораздо большей степени сконцентрировались на вопросе правомерности использования войск и боевого оружия против политических демонстрантов-«краснорубашечников», союзников парламентской оппозиции, чем на коррупционных скандалах. Оппозиция представила парламенту объемный документальный, фотографический и видеоматериал, свидетельствующий о событиях 10 и 28 апреля и 13-20 мая этого года, когда в результате столкновений войск с оппозиционными демонстрантами погибли десятки людей, а число раненных превысило 1,8 тысячи человек.

Несмотря на отрицательные для оппозиции результаты голосования, во время дебатов пошатнулась уверенность правительства и премьера в правильности ряда принятых решений.

Так, отсутствие четкой картины происшедшего в храме Ват Патхумваннарам, в котором вечером 19 мая, через несколько часов после окончания войсковой операции против «краснорубашечников», на полностью блокированной военными территории погибли от выстрелов из автоматического оружия не менее шести безоружных гражданских лиц, побудило правительство перевести из разряда деклараций в разряд неотложных немедленных действий вопрос об организации независимого расследования этого и других инцидентов.

Многие комментаторы считают, что дебаты отразили дальнейшее углубление политического размежевания в тайском обществе после двух с половиной месяцев «краснорубашечного» протеста и его разгона правительственными войсками.

По мнению международных аналитиков, дебаты показали, что стороны таиландского политического конфликта пока настолько антагонистичны по отношению друг к другу, что национальное примирение остается в большей степени декларативной целью, чем реальной политической программой.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button