В Мире

Тайская узница Виктория Мамонтова боится зимы

6Бывшая тайская узница Виктория Мамонтова уже три месяца в родном Харькове. Вернувшись домой через девять лет, она начала жизнь заново, но работу найти пока не смогла. В июле король Таиланда помиловал бывшую смертницу, приговоренную к пожизненному заключению.

О переменах в своей жизни Виктория еще месяц назад отказывалась говорить. «Ничего хорошего не происходит, сплю целыми днями», — сказала по телефону женщина. Но сейчас у бывшей тайской узницы настроение изменилось, она строит планы на несколько лет вперед. «Непременно хочу найти работу. Но пока мой работодатель не нашелся, — говорит девушка. — Ходила в клуб, показала директору умение делать тайский массаж, ему вроде бы понравились мои навыки, внес меня в базу данных». Правда, пока из клуба так и не перезвонили, но Виктория не отчаивается: образование есть, в Таиланде окончила курсы и получила сертификат массажиста, все равно устроится. А пока помогает маме торговать на рынке.

Сейчас ее единственная проблема — это украинская погода. Осенью, как только начало холодать, экс-узница стала мерзнуть. «Мне постоянно холодно (в Таиланде обычная температура — 27 градусов. — Авт.), поэтому много сплю, даже график сбился, как у ребенка: по ночам бодрствую, днем дремлю. Зиму вообще боюсь. Не знаю, что будет дальше. А еще после Таиланда рис не ем. Наелась, наверное, столько, что больше никогда не захочу», — говорит она.

Друзья, узнав о том, что Вику помиловали и она вернулась в Харьков, звонили, поздравляли. Даже прохожие на улице и таксисты останавливали: «Мальчишки в центре подошли: «Это вы?!» — «Мы!» — «Поздравляем, держитесь». Но такой популярности не пожелаю никому».

ЗА ГЕРОИН. Как сообщала «Сегодня», в 2000 году Виктория познакомилась в Бангкоке с нигерийцем, который попросил привезти ему в Джакарту рюкзак. Открыв его, девушка обнаружила внутри пакеты с белым порошком и догадалась, что это героин. Рюкзак выбросила, а содержимое спрятала. При обыске наркотики нашла полиция. Мамонтову арестовали. Несколько месяцев она провела в камере смертников. В июле 2001 года суд приговорил ее к высшей мере. Затем смертная казнь была заменена 33 годами и 4 месяцами заключения. В 2006-м король Таиланда сократил Мамонтовой срок наказания еще на 5 лет и 5 месяцев, а летом нынешнего, учитывая примерное поведение, а также ходатайства украинских властей — амнистировал.

Юлия Агеева

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button