Интересное

Катой

Катои
Катой (kathoey, тайск. กระเทย) — название третьего пола в Таиланде, состоящего из транссексуалов (мужчин, сменивших пол на женский) или гомосексуалистов-трансвеститов, принимающих женский облик. Представители катой называются в Таиланде также по-английски ladyboys или по-тайски sao (или phuying) praphet song («другой тип женщин»), а также phet thee sam (третий пол). Слово происходит из кхмерского языка. Про катой с некоторой иронией говорят, что это — «настоящие женщины» (так как их выбор своего пола — осознанный) или «женщины высшего сорта».

 

КатоиПонятие катой достаточно широко — оно описывает мужчин, которые демонстрируют женственность в разной степени — от одежды до применения , а так же «женщин второго типа» которые для феминизации используют гормональную терапию, коррекцию формы груди, удаление адамова яблока и прохождения операции на гениталиях. Независимо от степени феминизации катой, их сексуальные интересы могут быть направлены на мужчин, женщин и других катоев.
Катой распознаются в раннем возрасте и их «третий пол» считается врождённым качеством. Ещё в подростковом возрасте они получают свободный доступ к гормональным препаратам. Половые гормоны в Таиланде продаются свободно.

КатоиКатои работают обычно на женских работах — в магазинах, кофейнях, ресторанах, салонах красоты.[1] Многие работают в туристских центрах и в индустрии развлечений — танцуют, выступают в кабаре — таких как Альказар или Тиффани в Паттайе, и иногда занимаются проституцией.
Катои в Таиланде — достаточно привычное явление, нашедшее место в культуре страны: к катоям относятся немало популярных моделей, певиц и кинозвёзд, в таиландских газетах нередко печатают фотографии победителей конкурсов красоты среди женщин и катоев. Не только в городах, но и в сельской местности распространены катои, которые принимают активное участие в местных праздниках и смотрах красоты.
Высокая степень признания и толерантности катоев связана по ряду предположений с буддийской традицией толерантности; люди, рождённые катоями, получают это рождение по причине определённых кармических деяний в прошлой жизни, отчего катои заслуживают сострадания.
Жизнь катоев тем не менее не лёгкая, как может казаться. Члены семьи (и особенно отцы) обычно бывают недовольны тем, что ребенок оказывается катоем. Правовой статус катоев в Таиланде не разработан, даже после операции по смене пола они не получают официального признания желаемого пола в документах. Катои особенно пострадали во время цунами в океане, а правительство оказывало им наименьшую поддержку. Обычно социум выдавливает катоев в самые низшие социальные слои, и среди них — высокая степень самоубийств.

В 1996 студент(ка)-катой убил(а) молодую девушку. Это привело к бурной реакции таиландских газет, педагогические колледжи Раджабхат закрыли приём катоев в свои студенты. Решение было отменено после массового протеста групп гомосексуалистов, и присоединившихся к ним феминисток.
В 1996 волейбольная команда из гомосексуалистов и катоев «Железные леди» победила в национальном первенстве. Правительство, заботясь об имидже страны, отстранило катоев от участия в национальной сборной.
Наибольшую известность в Таиланде получила Паринья Киатбусаба (Нонг Тум), победительница первенства по таиландскому боксу. Она ушла из профессионального бокса в 1999, перейдя на тренерскую работу по причине серии операций по смене пола, и вернулась в бокс в 2006.

Получил известность документальный фильм Ladyboys вышел в 1992 о двух молодых катоях из Патайя.
Серия фильмов The Iron Ladies и The Iron Ladies 2 вышла про знаменитую волейбольную команду.
В 2002 появился таиландский фильм Saving Private Tootsie о группе гомосексуалистов и катоев, спасающихся в джунглях после аварии самолёта. Канвой для фильма послужили реальные события со знаменитыми эстрадными артистами.
О жизни боксёра Нонг Тум снят фильм «Прекрасный боксёр» в 2003, в отличие от фильмов «The Iron Ladies 1 & 2», этот фильм не ироничный, а достаточно серёзный.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button