ИнтересноеКультураНовостиПолитика

WikiLeaks: Американские дипломаты предрекают Таиланду политический кризис из-за престолонаследия

В опубликованной скандальным сайтом WikiLeaks секретной депеше американских дипломатов из Бангкока содержатся записи их бесед с советниками короля Таиланда. В них собеседники говорят о вероятном углублении политического кризиса, который может возникнуть из-за проблемы престолонаследия.

Королем в стране сейчас является 83-летний Пхумипхон Адульядет. Согласно конституции, он не может вмешиваться в политику, но его авторитет неоднократно помогал остановить или избежать кровопролития во время острых внутриполитических конфликтов, отмечает РИА «Новости».

После смерти действующего короля его пост займет 58-летний принц Ватчиралонгкорн. Между тем, в разговорах с сотрудниками американского посольства председатель Тайного королевского совета фельдмаршал Прем Тинсуланон, член Тайного совета, главный маршал авиации Ситтхи Саветсила и бывший премьер-министр Таиланда Ананд Паньярачун критиковали принца и намекали, что его младшая сестра, принцесса Сириндхон, была бы более предпочтительна на этом посту.

В депеше говорится, что принцесса польшуется большей популярностью среди граждан Таиланда, но закон о престолонаследии стоит на стороне принца, и это обстоятельство может вызвать серьезное углубление политического конфликта в обществе.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button