Новости

Мировое сообщество озаботилось сертификацией аквакультуры

В Таиланде прошла Всемирная конференция по вопросам аквакультуры-2010. На форуме эксперты со всего мира попытались выработать международное соглашение о руководящих принципах развития индустрии рыбоводства.

60 делегатов из разных государств приняли участие в работе 5-й сессии подкомитета по аквакультуре Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО ООН). Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, мероприятие открылось 27 сентября в тайском городе Карон на острове Пхукет.

В повестке дня сессии значилось шесть основных вопросов: кодекс поведения при ответственном рыболовстве, руководство по сертификации аквакультуры, биологическая безопасность аквакультуры, влияние аквакультуры на изменение климата, статистика в сфере аквакультуры и пресноводное рыбоводство.

По словам министра сельского хозяйства Таиланда, одним из важнейших вопросов на сегодняшний день является сертификация предприятий аквакультуры. Нынешняя система сертификации выглядит как лоскутное одеяло, состоящее из государственных и частных компаний и организаций, что негативным образом сказывается на функционировании комплекса, создает административные барьеры и приводит к дополнительным издержкам производителей, переработчиков и продавцов морепродуктов.

Тема сертификации уже поднималась четыре года назад во время проходившей в Индии 3-й сессии подкомитета по аквакультуре ФАО ООН, однако тогда делегаты так и не смогли выработать единой позиции по этому вопросу.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button