ВидеоТуризм

Общественный транспорт в Бангкоке

Безопасность, комфорт, быстрота, надежность и удобство – все эти качества присущи общественному транспорту Бангкока. Большинство достопримечательностей города легко доступны с использованием перечисленных видов транспорта.

Наземное метро (BTS)


Существуют два маршрута — Sukhumvit Line и Silom Line, которые проходят через большую часть центра города. Поезда ходят с 6.00 до 24.00 с достаточной частотой, при этом интервал между поездами увеличивается в часы пик. (Щелкните здесь для просмотра карты наземного метро)

Типы билетов

Одна поездка
• Билет действителен на одну поездку, а стоимость зависит от выбранного пункта назначения – от 15 батов до 40 батов за поездку.
• Билет можно приобрести в торговом автомате на станции
Специальный проездной билет на один день
• Действителен для поездки только для одного лица, количество поездок не ограничено в течение одного дня
• Действителен для использования только в день покупки независимо от расстояния поездки и времени приобретения
• 120 батов за проездной билет, деньги не возвращаются
• Приобретается в кассе на станции наземного метро
Проездной билет на наземном метро Sky
• 100 батов (за вычетом 30 батов за выдачу нового проездного)
• Пополнение до 2000 батов (минимум 100 батов)
• Срок действия — 5 лет с даты первой выдачи.
• Приобретается в кассе на станции наземного метро

Подземное метро (MRT)

Линия метро Бангкока с 18 станциями имеет протяженность 20 км от станции Hualamphong до Bang Sue. Время работы с 6.00 до 24.00, интервал между поездами составляет менее 5 минут в часы пик (с 6.00 до 9.00 и с 16.30 до 19.30) и менее 10 минут не в часы пик.

Типы билетов

Жетон на одну поездку
• Действителен в течение одной поездки
• Стоимость для взрослого – от 16 батов до 41 бата, для ребенка (не старше 14 лет или не выше 120 см) или для пожилого человека (65 лет и старше) от 8 до 21 бата, цена зависит от расстояния
Смарт-карта на несколько поездок
• Действительна в течение нескольких поездок
• Выдается в кассе, за выдачу взимается плата в размере 30 бат
• Для взрослого, студента и ребенка/пожилого человека первоначальная стоимость составляет 200 бат (стоимость проезда 150 батов и депозит 50 бат)


ТАКСИ БАНГКОКА

Такси со счетчиком и кондиционером доступны круглосуточно. Минимальная стоимость поездки 35 бат (за первые 2 км) и плата увеличивается с шагом 2 бата. Чаевые не требуются, однако принято округлять сумму вверх. В случае поездок в аэропорт или из аэропорта плата за пользование скоростного шоссе взимается с пассажира. Так же в аэропорту существует дополнительный сбор за посадку — 50 бат.

Внимание! Прежде чем сесть в такси, убедитесь, что таксист будет взимать плату по счетчику, а затем убедитесь, что счетчик включен.


ТАКСИ ТУК-ТУК В БАНГКОКЕ

Местные называют его «Самлор», или трехколесным такси. Прежде чем садиться, четко договоритесь о цене и остерегайтесь предложений невероятно низких цен или же предложения заехать в магазин брата (свата, друга и т.д.), впоследствии вас могу завезти в сувенирный или ювелирный магазин с ОЧЕНЬ высокими ценами. Приблизительная стоимость за поездку составляет от 40 до 100 батов. На тук-туке можно проехаться либо ради интереса и экзотики, либо на короткие дистанции.


АВТОБУСЫ БАНГКОКА

Служба общественных автобусов имеет большой охват и отличается недорогими ценами в диапазоне от 8 до 30 батов в зависимости от типа автобуса, однако пункты назначения указаны только на тайском, и желательно иметь при себе карту маршрутов автобусов (имеются в большинстве отелей, касс и книжных магазинов).

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button