КультураТуризм

Пан Ги Мун надеется на урегулирование пограничного спора между Таиландом и Камбоджей путем диалога

Представитель ООН Фархан Хак 20 августа заявил, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун надеется на скорейшее урегулирование проблемы вокруг суверенитета над храмом Преах Вихеар, находящимся на границе между Таиландом и Камбоджей.

Как сказал Фархан Хак на брифинге, Пан Ги Мун готов оказать помощь Таиланду и Камбодже в мирном урегулировании пограничного спора.

8 августа в своем послании в адрес председателя Генеральной Ассамблеи ООН Али Абделя Саляма Трики и очередного председателя СБ ООН, постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, премьер-министр Камбоджи Хун Сен назвал высказывания премьер-министра Таиланда Абхиста Ветчачивы о пограничной проблеме и проблеме вокруг суверенитета над храмом Преах Вихеар угрожающими. 9 августа Хун Сен призвал созвать международную конференцию по урегулированию территориальных споров между двумя странами. В ответ на это Абхист Ветчачива сказал, что Хун Сен направил послание ООН в связи с тем, что он получил недостоверную информацию. Он призвал провести переговоры между сторонами.

Между Таиландом и Камбоджей существует спор вокруг суверенитета над храмом Преах Вихеар, который был построен в 10-12 вв. Международный суд в Гааге в 1962 году принял решение о том, что храм принадлежит Камбодже, вызвав негодование в Таиланде. В 2008 году ЮНЕСКО официально приняла решение внести данный храм в список Всемирного наследия, в результате чего спор между двумя странами вокруг суверенитета над храмом обострился, и дело не раз доходило до вооруженных конфликтов, которые приводили к человеческим жертвам

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button