Культура

«Красная» выставка в Бангкоке


Главная оппозиционная партия «Пхыа Тхаи» в понедельник открыла выставку, посвященную недавним двухмесячным антиправительственным протестам в Бангкоке. Выставка продлится семь дней, ее открытие приурочено к дате, когда исполнилось два месяца со дня окончания протестных выступлений в тайской столице.

Бангкок, 19 июля 2010: На выставке, которая будет открыта до 25 июля, показаны моменты длившихся десять недель выступлений «красных рубашек» за роспуск парламента, правительства Апхисита Ветчачивы и проведение новых выборов.

Организованная в штаб-квартире партии «Пхыа Тхаи» выставка делится на два раздела – «черный» и «белый». Белый цвет символизирует ценность человеческой жизни и права человека, а черный – коррупцию, разобщенность и двойные стандарты, практикуемые правительством при решении политических проблем.

Лидер партии, Ионгъют Вичайдит, подчеркнул, что силовые действия правительства в отношении по большей части мирных демонстраций протеста являются нарушением законов о правах человека. Он также отметил, что выставка является данью памяти погибших в этой борьбе и всех невинных жертв силового разгона демонстраций. Он сказал, что надеется, что выставка послужит напоминанием тайскому народу о недопустимости насилия, и что он молится за то, чтобы подобное никогда не повторилось.

«Краснорубашечные» протесты начались 14 марта и перешли в силовую фазу, когда военным был отдан приказ об их разгоне. Пиком 10-недельных выступлений стало кровавое столкновение, произошедшее 19 мая 2010 года, когда войска начали вооруженный штурм лагеря оппозиции в Бангкоке. Всего за время столкновений между «краснорубашечниками» и военными погибло 89 человек, а 1900 были ранены.

Тем временем, премьер Апхисит снова подтвердил, что правительство обязательно проведет полнейшее расследование этих событий, и призвал все министерства, ведомства и общественность оказывать ему помощь в изучении всех обстоятельств произошедших конфликтов. Он признал, что при подавлении протестов могло иметь место нарушение прав человека.

«Это наш самый большой вызов и самый большой конфликт», – сказал премьер. Помимо рутинной работы всех министерств и ведомств, правительство сейчас стимулирует осуществление реформ и стремится установить все факты, касающиеся недавних событий.

В заключение, премьер подчеркнул, что правительство теперь фокусирует свое внимание на соблюдении прав человека, считая это основой решения всех социальных, экономических и политических проблем страны.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button