КультураНедвижимость

«Здание-Робот» в Бангкоке


Это современное здание, внешним видом подчеркивающее развитие прогресса и компьютерных технологий, расположено в районе Саторн (Sathorn) в центре столицы Таиланда.

Тайский архитектор Самет Джамсей проектировал «Здание-Робот» для Банка Азии(в 2005 году был приобретен Объединенным Иностранным банком) Перед архитектором стояла задача спроектировать здание, которое бы отразило модернизацию и компьютеризацию банковского дела . Есть мнение,что вдохновение посетило архитектора,когда он увидел игрушечного роботе его сына.

Самет Джамсей, считает, что его здание должно «освободить дух от существующего интеллектуального тупика и продвинуть его вперед в следующее столетие». Здание было закончено в 1986 по стоимости $10 миллионов.
Особенности здания — 20 этажей площадь 23 506 м. ² ,а ступенчатая форма способствует созданию
«внешности робота» Кроме банковского зала, здание содержит офисы,залы заседаний,учебные комнаты. Ну,а восьмиэтажный гараж расположен позади главного здания. Две антенны на крыше здания используются для коммуникаций и как молниеотводы.

«Здание-Робот» было отобрано «Музеем Современного Искусства» в Лос-Анджелесе, как одно из 50ти самых оригинальных зданий столетия.
Согласно Энциклопедии Стивена Сеннотта «Архитектура 20-ого столетия», здание «увеличило мировое признание современной тайской архитектуры»

Show More

Related Articles

One Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button