ИнтересноеФинансы

Американцы предпочитают покупать тайские креветки

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Экспорт тайских креветок существенно вырос за последние недели. Причиной послужила экологическая катастрофа, произожедшая в Мексиканском заливе, понизившая спрос на американские морепродукты.

Катастрофа в Мексиканском заливе на нефтедобывающей платформе, принадлежащей корпорацииBritish Petroleum, уже вызвала настоящее экологическое бедствие и панику в США. Специалисты BPотчаянно пытаются заткнуть подводную скважину, фонтанирующую нефтью, а президент США Барак Обама заявляет, что он «взбешен ситуацией». «Я в ярости из-за всей ситуации, потому что это пример того, как люди не думали о последствиях своих действий. Все это коснулось не просто группы людей, а образа жизни всего региона на много лет вперед» – отметил Обама в интервью телеведущему CNN Ларри Кингу.

Однако для Таиланда экологическая катастрофа в Мексиканском заливе стала благом. По крайней мере, для тех тайцев, что занимаются разведением и ловлей креветок. Дело в том, что в Мексиканском заливе добывалась значительная часть морепродуктов, потребляемых американцами. Теперь же жители США опасаются употреблять в пищу «нефтяных креветок». Соответственно, они предпочитают импортные морепродукты.

США – импортер номер один морепродуктов из Таиланда. В год американцы приобретают тайских креветок примерно на миллиард долларов. За последний месяц экспорт тайских морепродуктов в США уже вырос на 19%. Тайские производители ожидают, что этот рост продолжится и далее – эксперты British Petroleum говорят, что смогут справиться с подводным нефтяным фонтаном не раньше Рождества.

В прошлом году Таиланд занял первое место в мире по экспорту креветок. В общей сложности тайцы продали 390 тысяч тонн креветок, что соответствует 21% мирового рынка этих морепродуктов. Из них 190 тысяч тонн были проданы в США.
Возникший в последнее время повышенный спрос на тайские креветки привел к росту цен. В прошлом году килограмм креветок из Таиланда на оптовом рынке стоил 77 батов, а сейчас – уже 90 батов, пишет сайт Ivan Susanin со ссылкой на TNA.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button