НовостиПолитика

В Бангкоке вводится комендантский час

Правительство Таиланда объявило в столице страны Бангкоке комендантский час, действие которого начинается в 20.00 (17.00 мск) в среду и заканчивается в 06.00 (03.00 мск) в четверг.

Приказ о комендантском часе подписан премьер-министром Таиланда Апхиситом Ветчачивой, текст документа был зачитан по всем национальным телеканалам.

Согласно приказу, всем лицам, находящимся в Бангкоке, запрещено выходить из домов в течение действия комендантского часа.

Государственный телеканал MCOT TV объявил также, что, по информации правительства, комендантский час будет также введен в ряде провинций, список которых будет оглашен позднее.

В центре Бангкока, в районе Дин Дэнг и нескольких других местах продолжаются перестрелки между правительственными войсками и вооруженными сторонниками оппозиции, в то время как в других районах города возникают беспорядки и начинается грабеж и мародерство. В нескольких местах города начались пожары, которые пока не удается погасить.

Ситуация осложняется тем, что в центре Бангкока огромный район закрыт военной блокадой после операции военных по «возвращению территорий», занятых в центре оппозицией более месяца назад. Многодневный митинг оппозиции, который правительство объявило незаконным с введением чрезвычайного положения 7 апреля, в результате войсковой операции был в среду прекращен.

Руководители оппозиции сдались властям в здании Главного управления национальной полиции, где содержатся до сих пор. Большинство участников митинга успели по призыву лидеров покинуть площадь Ратчапрасонг до прибытия военных.

Практически сразу после окончания митинга в ближайших к месту его проведения районах начались пожары, вызванные поджогами. Таиландские СМИ сообщают, что их устроила организованная группа, которая может быть, а может и не быть связана с оппозицией.

Оппозиционеры окружили здание Третьего национального телеканала автопокрышками и подожгли их. Здание окуталось густым черным дымом. В результате телеканал прекратил вещание, все сотрудники эвакуированы.

На площадь Ратчапрасонг в конце войсковой операции вышло не больше сотни военных. Остальные до сих пор ведут бои с группами вооруженных людей, которых государственные СМИ называют сторонниками оппозиции, а негосударственные определяют, как «группы неизвестных злоумышленников».

Несколько вооруженных боестолкновений началось и в других районах города, недалеко от места недавнего проведения войсковой операции.

В район пожаров и перестрелок вокруг площади Ратчапрасонг не может проехать пожарная и медицинская техника. Военных водометных машин недостаточно для тушения огня.

В радиусе двух-трех километров от площади Ратчапрасонг прекратилась подача электроэнергии. Ранее правительство отключило электричество только непосредственно на территории, которую занимала оппозиция.

В нескольких районах города, на значительном удалении от места проведения войсковой операции, начались беспорядки. Во многих местах сторонники оппозиции объявили о том, что действуют независимо от руководства, сдавшегося властям, и начали строить новые баррикады и поджигать автопокрышки. В других местах, по сообщениям СМИ, собрались толпы без ясной политической принадлежности, и начали разбивать витрины, крушить полицейские будки и грабить магазины.

В большинстве мест, где возникли новые очаги беспорядков, военных пока нет, а полиция не располагает необходимыми силами.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button