НовостиПолитика

Лидеры тайской оппозиции сдались властям, чтобы прекратить кровопролитие

Лидеры тайской оппозиции в Бангкоке официально объявили о прекращении антиправительственных акций протеста. Как передает AP, «краснорубашечники» заявили, что решили сдаться властям, чтобы избежать дальнейшего кровопролития.

Семь ключевых лидеров оппозиции выступили перед протестующими и заявили о решении прекратить протесты. Они также призвали своих сторонников разойтись по домам, сказав: «Мы сделали все, что могли. Нам не нужны новые жертвы».

Заявление было сделано после того, как правительственные войска в среду прорвали баррикады, установленные демонстрантами вокруг своего лагеря в центре Бангкока.

В результате операции по меньшей мере двое демонстрантов и один иностранный журналист были убиты. По данным ИТАР-ТАСС, это итальянский фоторепортер Фабио Поленги, 45-летний уроженец Милана. Поленги работал в Таиланде три месяца по контракту с одним из европейских иллюстрированных изданий, сообщило агентство АНСА со ссылкой на посольство Италии.

По данным AP, еще один голландский журналист и 53-летний американский режиссер получили ранения. По меньшей мере семь тайцев госпитализированы. Об их состоянии ничего не известно.

Операция в Бангкоке началась еще до рассвета. Спустя несколько часов после ее начала представитель правительства выступил по национальному телевидению, заявив, что операция против демонстрантов идет полным ходом и «будет продолжаться в течение всего дня». Он также призвал жителей Бангкока к спокойствию, пообещав, что власти стабилизируют ситуацию.

Власти Таиланда заявили, что первый этап операции по разгону демонстрантов прошел успешно. Они также призвали граждан сообщать о местонахождении лидеров оппозиции.

Напомним, беспорядки в столице Таиланда бушуют с середины марта. Как передает AP, за последнюю неделю число жертв достигло 39 человек. По данным ИТАР-ТАСС, начиная с марта конфликт унес свыше 70 жизней.

Манифестанты, среди которых множество сторонников опального экс-премьера и популистского лидера Таксина Чинавата, свергнутого армией в 2006 году и скрывающегося за пределами Таиланда от обвинений в коррупционных преступлениях, добивались отставки нынешнего главы правительства Абхисита Ветчачивы, роспуска действующего парламента и проведения досрочных выборов.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button