НовостиПолитика

Правительство Таиланда готово к переговорам с «краснорубашечниками»

БАНГКОК, 17 мар — РИА Новости, Евгений Беленький. Правительство Таиланда готово вступить в переговоры с руководством антиправительственного массового движения «краснорубашечников» при условиях, если переговоры будет вести «умеренный» лидер движения Вира Мусикапонг, и если он получит на такие переговоры личную санкцию находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, сообщает в среду интернет-сайт газеты Bangkok Post.
Газета пишет, что с таким заявлением выступил вице-премьер Таиланда по вопросам национальной безопасности Сутхеп Тхыаксубан.
«Мы готовы к переговорам, но самое важное, чтобы господин Таксин Чинават определился со своей позицией и продемонстрировал готовность к переговорам. Если господин Таксин отдаст такой приказ, мы будем готовы говорить с его людьми», — заявил в среду вице-премьер, слова которого цитирует газета.
Он также сказал, что правительству будет проще, если со стороны «краснорубашечников» переговоры будет вести их наиболее «умеренный» лидер, Вира Мусикапонг.
«Мы хотим мира и порядка в стране. С господином Мусикапонгом мы сможем говорить. С ним нам, по крайней мере, не нужен будет переводчик», — сказал газете Тхыаксубан, намекая то ли на схожий образ мыслей, то ли на то, что для большинства демонстрантов, находящихся сейчас в Бангкоке, родной язык не тайский, а исанский, являющийся диалектом лаосского языка.
Тайский и лаосский языки — близко родственные, однако между ними существуют значительные отличия. Этнические лаосцы (исанцы) составляют треть населения страны. Их значительно больше трети среди нижних чинов в вооруженных силах и полиции. Большинство бангкокских водителей такси также из Исана. Обычно в публичных выступлениях тайские политики воздерживаются от распространенного среди тайцев высокомерия по адресу к исанцам.
Также, вице-премьер заявил журналистам, что во вторник, говоря о предупреждении иностранных разведок, переданном по каналам сотрудничества спецслужбам Таиланда, о том, что бывший премьер Чинават втайне готовил гранатометные атаки на расположения воинских частей и резиденции близких к правительству лиц, он не называл конкретную страну, чья разведка передала предупреждение. Тхыаксубан отнес на счет фантазии журналистов информацию о том, что он назвал разведку США, прослушивающую телефоны бывшего премьера, как источник предупреждения.
Ранее в среду сотрудники посольства США предложили «краснорубашечникам», устроившим митинг возле посольства из-за этих сообщений, поинтересоваться их происхождением у самого Тхыаксубана.
«Краснорубашечники», сторонники свергнутого в 2006 году военным переворотом бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, считают, что демократия в Таиланде не была полностью восстановлена за годы, прошедшие после переворота. Чинават в настоящее время находится в эмиграции и руководит своими сторонниками из-за границы.
«Краснорубашечники» призывают к проведению новых выборов, считая правительство Вечачивы созданным недемократическим путем, и требуют восстановления конституции 1997 года, как «более демократичной» по сравнению с ныне действующей конституцией 2007 года.
Массовые манифестации движения в Бангкоке продолжаются с пятницы, 12 марта.

rian.ru

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button