В МиреИнтересноеНовостиТуризм

Куда летит турист?

6a00d09e7b2088be2b00e398d0c9ac0004-500piДо Нового года еще далеко, но именно сейчас самое время позаботиться о том, где его отметить. Как вариант — пляжи Шарм-Эль-Шейха, Пхукета, Паттайи или Дубаи. По данным турагентств, в этом году желающих будет на 15% больше по сравнению с прошлой зимой. В чем же дело, ведь на дворе кризис?

Кто спас туроператоров

Число украинцев, отдыхающих за границей, за последние несколько лет ежегодно увеличивалось на 10-15%. Но туристические карты спутал кризис: в прошлом году показатели были такими же, как в 2007-м.

«Многие, кто хотел отпраздновать Новый год в южных странах, хранили сбережения в банках. Кто-то собирался снять депозит, кто-то рассчитывал отдохнуть на проценты. Но депозиты заморозили, банки в срочном порядке требовали возвращения кредитов, а в середине декабря курс подскочил до 12,5 грн за доллар! В такой ситуации уже не об отдыхе надо думать, а о том, как прожить завтрашний день», — рассказывает директор по туризму компании Pan Ukraine Елена Шаповалова. Туроператоров тогда спасли самые предусмотрительные: те, кто купил тур заранее.

Два по цене одного

Как рассказывает директор Центра туристической информации Владимир Царук, самые популярные направления зимнего сезона — Египет (55% всего турпотока), Объединенные Арабские Эмираты (20%) и Таиланд (15%). Остальные 10% — так называемая «экзотика»: Шри-Ланка, Мальдивы, Малайзия, Куба.

«Всего в прошлом году в Египте отдохнуло около 350 тыс. украинцев, в ОАЭ — до 100 тыс., в Таиланде — 40-50 тыс. Из них 70% отдыхающих приходится на зимний сезон», — говорит Владимир Царук.

По мнению Елены Шаповаловой, если в целом поток туристов в этом году уменьшится на 20% по сравнению с прошлым, то зимний сезон даст увеличение на 15%. С ней согласен и директор Центра туристической информации: «Рост по сравнению с прошлой зимой составит 10-15%. В этом сезоне может значительно вырасти спрос на Таиланд, им заинтересовались четыре довольно крупных туроператора, ранее занимавшихся другими направлениями».

«В этом сезоне очень приемлемые цены. Главная причина — подешевело топливо на мировом рынке. В итоге по Эмиратам и Таиланду цена турпакета снизилась по сравнению с прошлой зимой на 40%, по Египту — на 10%, — объясняет причины грядущего увеличения туристического потока Елена Шаповалова. — Неделя отдыха (учитывая перелет) в Египте стоит от $480 для одного человека, в ОАЭ — от $780, в Таиланде — от $980».

По словам менеджера по Таиланду компании Travel Professional Group Виктории Радченко, авиаперевозчики идут навстречу, устраивая различные акции типа «два билета по цене одного». «В Таиланде все дешево, главное — туда долететь. Как показывает опыт, если стоимость перелета больше тысячи долларов, турист уже не так охотно отправляется в страну. Сейчас Таиланд стал более доступен», — говорит Виктория Радченко.

По мнению экспертов, положительно скажется на спросе зимних туров и то, что пик кризиса, по общему мнению, прошел, и курс доллара более-менее стабилизировался. Одним словом, люди смелее смотрят в будущее.

Послаблений не будет

Многие туристические компании проводят акции раннего бронирования, которые, по словам Владимира Царука, могут удешевить турпакет на 10-15%. Правда, в случае с популярными пляжными зимними направлениями на раннее бронирование надеяться не стоит. «По крайней мере, ни Таиланд, ни ОАЭ этим не страдают, — говорит Елена Шаповалова. — Там не так много отелей, которые нравятся нашим туристам. Опять же, большая конкуренция в этом плане с россиянами. Так что никто скидку предлагать из-за раннего бронирования не станет».

Единственно, чем полезно раннее бронирование — это возможность выбрать себе отель по вкусу и приемлемой цене. «В декабре останутся либо очень дорогие отели, либо с некачественными услугами», — считает директор Центра туристической информации Владимир Царук. По его словам, о «горящих путевках», которые стоят порой вполовину меньше, чем обычный турпакет, перед Новым годом можно и не мечтать. А чему удивляться? Украинцы хотят отдохнуть. В том числе, и от кризиса.

Show More

Related Articles

One Comment

  1. Тайланд — фантастическая страна. Был там 2 года назад. Их обычаи и нравы просто мозг сносят) В этом плане похоже на Индию, только наверное все же более «оевропеонизированно»))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button