НовостиФинансы

Электричества станет меньше

R21Тайское правительство объявило об амбициозной программе по сокращению затрат на электроэнергию на 100 миллиардов батов к 2011 году.
Такое заявление сделал министр энергетики Таиланда Ваннарат Чаннакун. По его словам, тайская энергосистема может работать более эффективно, за счет чего возможно снизить общие расходы на электричество по всей страны на 100 миллиардов батов. Добиться такой экономии предполагается в течение двух ближайших лет.
С этой целью министерство энергетики разработало специальный комплекс энергосберегающих мероприятий. Информация об этих мерах будет распространяться среди более чем 5000 компаний, входящих в Федерацию тайской промышленности (FTI) и Торговую палату Таиланда (TCC). Как рассказал министр Ваннарат, аналогичные меры уже позволили в прошлом году добиться в масштабах страны экономии на электричестве в размере около 30 миллиардов батов.
Кроме того, по словам г-на Ваннарата, в правительстве сейчас разрабатывается механизм предоставления льготных займов частным компаниям, которые решат внедрять у себя энергосберегающие технологии. Также таким фирмам предполагается предоставлять налоговые льготы.
«В условиях экономического спада экономия энергии приобретает особенно важное значени» — подчеркнул министр – «Лучше ведь сэкономить на электричестве, чем уволить сотрудников или вообще закрыть предприятие».
«В Таиланде энергетические затраты составляют более 15% ВВП» — посетовал г-н Ваннарат – «Иными словами, у нас этот показатель в два раза выше, чем в развитых странах. Надо работать над его снижением».

© Bangkok Post

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button