НовостиФинансы

Восстановление началось

set1Тайская экономика, судя по всему, начала восстанавливаться от кризиса.
По итогам второго квартала 2009 года валовый внутренний продукт (ВВП) Таиланда показал позитивную динамику – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он сократился всего на 4.9%, что более чем в полтора раза меньше, чем спад, зафиксированный в тайской экономике в первом квартале нанешнего года – 7.1%.

Ампон Киттиапмон, генеральный секретарь Национального совета по экономике и социальному развитию (NESDB), рассказал о причинах начинающегося восстановления тайской экономики. Прежде всего, экспортеры начали получать из-за рубежа больше заказов на поставки товаров, чем в начале года. Например, возрос спрос на тайскую электронику и мебель.

Больше всего заказов приходит из Китая, Тайваня, Южной Кореи и Индии. Этому росту способствуют соглашения о свободной торговли, заключенные недавно между АСЕАН (членом которой является Таиланд) и указанными странами.

Кроме того, как рассказал г-н Ампон, в последнее время заметно выросли личные траты тайцев. Например, в июне тайцы тратили в среднем на 2.6% больше, чем в мае. Это свидетельствует об уверенности тайцев в скором оздоровлении экономики страны – уверен г-н Ампон.

© TNA
Оригинал: Ivan-susanin.com

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button