НовостиСпорт

Летние Паралимпийские игры 2008, Пекин, Китай

Прават Вахорам
Прават Вахорам

Прават Вахорам из Таиланда празднует свою победу в финале Мужских соревнований T54 на 5000 м. на Паралимпийских Играх 2008 в Пекине, Китай, в четверг, 11 сентября, 2008. (AP Photo/Eugene Hoshiko).


Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Паралимпи́йские и́гры — международные спортивные соревнования для инвалидов. Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр, а начиная с 1992 — в тех же городах; в 2001 эта практика закреплена соглашением между МОК и Международным паралимпийским комитетом (МПК). Летние паралимпийские игры проводятся с 1960, а зимние паралимпийские игры — с 1976.

Название «паралимпийский» образовано от греческой приставки «παρα-» — «около, наряду»; имеется в виду параллелизм и равноправие паралимпийских соревнований с олимпийскими. Название никак не связано с термином паралич. Паралимпиада в мире считается практически таким же выдающимся событием, как и сама Олимпиада.

Show More

Related Articles

4 Comments

  1. Вчера подруга скинула на мыло адрес вашего сайта. Но я не придал особого значения, я сегодня зашел и понял что она была права — сайт действительно СУПЕР!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button