Новости

Таиланд ввел на территорию Камбоджи вооруженный отряд

Отряд таиландской армии в составе примерно 30 военнослужащих нарушил границу Камбоджи и вторгся на территорию страны в районе храма Преах Вихеар. Об этом информируют сегодня камбоджийские власти, передает ИТАР-ТАСС.

Сведения о вооруженных столкновениях не поступают. По сообщениям очевидцев, камбоджийским военным отдан приказ первыми огонь не открывать.

Как стало известно японскому агентству Киодо, часть отряда уже ушла с запретной территории, а с остальными ведутся переговоры.

Кхмерский храм 11-го века Преах Вихеар по инициативе Пномпеня на прошлой неделе получил статус объекта Всемирного наследия ООН по вопросам образования, науки и культуры /ЮНЕСКО/. Этот шаг, по оценке таиландской стороны, означает, что Камбоджа отказалась от предложения совместного использования комплекса и внесения его в списки исторических объектов двух стран. В связи с этим Бангкок опасается, что может потерять часть приграничных территорий, так как в этом районе не проведена демаркация границы.

Международный суд постановил, что храм Преах Вихеар находится на территории Камбоджи, однако самая удобная дорога к нему ведет из Таиланда.

Ввод отряда произошел вслед за краткосрочным арестом камбоджийскими властями трех граждан Таиланда за пересечение границы в районе кхмерского храма. Задержанные уже отпущены.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button