Новости

Министр иностранных дел Таиланда уходит в отставку

Ноппадон
Министр иностранных дел
Ноппадон Паттама

Министр иностранных дел Таиланда ушел в отставку в четверг, будучи обвиненным в создании опасных условий для страны в заявлении о своих правах на землю около древнего кампучийского храма, поскольку уйма судебных дел и уличных протестов продолжающих подвергать суровой критике пятимесячное правительство.
«Даже при том, что я не делал чего — то не так, я хотел бы показать ответственность, уходя в отставку, « сказал Министр иностранных дел Ноппадон Паттама.
14 июля отставка вступает в силу.
Во вторник тайский Конституционный суд постановил, что Ноппадон нарушал конституцию, когда подтвердил заявление Камбоджи, на внесение храма Прэахвихеа в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО без предварительного обсуждения вопроса в Парламенте. Критики боятся, что это одобрение подрывает требование Таиланда на землю около храма, который находится на границе Таиланда и Камбоджи.
«Я хотел бы настоять, что действие министерства не компрометировало суверенитет Таиланда,» сказал Ноппадон. Он также отрицал требования антиправительственных протестующих, что он подтвердил предложение ЮНЕСКО Камбоджи в обмен на деловые концессии.
Несколько постановлений суда на этой неделе предназначались для высокопоставленных должностных лиц в правительстве Премьер-министра Самака Сундаравея.

Thailand\'s Public Health Minister Chaiya Sasomsup
Министр Здравоохранения
Чайя Сасомсуп

Конституционный суд сместил Министра Здравоохранения Чайя Сасомсупа в среду, для того, чтобы раскрыть запрещенные к публикации, данные, о пакете акций его жены.
В другом случае Верховный Суд выпустил ордер на арест Ваттаны Асавахами в среду, председателя одной из коалиционных партий, после того, как он не появился в суде, что бы выслушать приговор об обвинении в коррупции против него по проекту обработки воды.
Объявление о приговоре было перенесено на 18 августа. Если Ваттану признают виновным, его ждет 10 лет тюремного заключения.
Во вторник, Верховный Суд запретил прежнему парламентскому спикеру участвовать в политике в течение пяти лет за подтасовку голосов на выборах. Приговор может привести к возможному роспуску Партии Народной Власти (PPP), если Конституционный суд решит, что Йонгют Тияпайрат мошенничал, чтобы принести пользу своей стороне.
Демонстраторы мешали движению в столице ежедневно с мая, требуя, чтобы Самак и его правительство ушли в отставку, называя его представителем прежнего Премьер-министра Таксина Шинавары, который был свергнут в 2006 во время военного переворота.
Самак отвергает обвинение, говоря, что протестующие пытаются подорвать его демократически избранное правительство.
Много верноподданный Таксина служат в правительстве Самака. Перед назначением министров иностранных дел Ноппадон был главным адвокатом Таксина и представителем, в то время как прежний премьер-министр был в изгнании после его свержения.
Сондхи Лимтонгкул, основной руководитель демонстрации протеста, ранее утверждал, что Ноппадон отдал некоторую территорию около храма, чтобы получить разрешение на постройку комплекса казино на острове Конг в Камбодже для его «босса» — Таксина.
Ноппадон сказал в своем заявлении об отставке, что разговоры о «злоупотреблении служебным положением ложны».
Таксин сталкивается с множеством судебных дел, обвиняющих его в коррупции и злоупотреблении властью.
Во вторник Верховный Суд выслушал показания первых свидетелей в слушании над Таксином и его женой по обвинениям, связанным с покупкой недвижимости в Бангкоке в течение того времени пока Таксин занимал должность премьер-министра. Суд должен состояться 31 июля по отдельным обвинениям в уклонении от уплаты налогов в отношении его жены.

Show More

Related Articles

One Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button