Фестиваль ананаса в Лампанге (Таиланд)

В Таиланде ананас любят и уважают. И даже посвятили ему целый праздник, который называется «Фестиваль ананаса». Согласно традиции праздник начинается 2 июня на севере Таиланда в провинции Лампанг.
Большинство праздников, посвященных фруктам и цветам (а таких праздников в южных краях предостаточно), схожи между собой. Всё начинается со сбора профессионалов и любителей по выращиванию ананасов на котором они обмениваются опытом. Так же имеют место деловые встречи, сделки поставщиков и переработчиков фруктового сырья. И конечно же обязательно организуется выставка, на которой представлено множество видов сельскохозяйственной продукции. Там местные жители продают различные сувениры, лакомства и блюда из различных фруктов и овощей. Тардиционный парад открывается ярким шествием празднично украшенных тележек с горами ананасов. Их сопровождают наряженные в разнообразные костюмы ансамбли художественной самодеятельности. Праздник длится сутки напролет.

Справка.

Ананас содержит практически все витамины и минеральные вещества. Оказывает положительное воздействие на работу поджелудочной железы, стимулирует деятельность кишечника, способствует исчезновению пигментных пятен и выводит жидкость из организма. Ананас богат веществами, которые помогают избежать витаминной недостаточности.

Все культурные пищевые и десертные сорта ананасов относятся к виду Ананас крупнохохолковый (Ananas comosus). Родиной его являются сухие плоскогорья центральной Бразилии, откуда культура ананасов распространилась по всему миру. В 1519 году один из участников плавания Магеллана охарактеризовал ананас как «воистину самый вкусный плод, который только можно найти на земле». Вскоре после открытия Америки португальцы перенесли культуру ананаса в Африку и Индию. В Европу ананас был впервые доставлен около 1650 года. Его выращивали в Европе в оранжереях (даже в окрестностях Санкт-Петербурга). С середины XIX века появилась возможность доставлять ананасы пароходами прямо с тропических плантаций, и оранжерейная культура ананасов пришла в упадок.

Кроме того существуют еще другие виды ананаса. Ананас прицветниковый, вид считается одним из самых красивых.
Ананас посевной, этот сорт обычно не разводят для декоративных целей, чаще всего это растение выращивают их простого любопытства. Кайенна считается самым старым, он достаточно распространен, к примеру, на Кубе, Гавайских островах, Индии и Австралии, а также в других странах тропического пояса. Куин, этот сорт относится к раннеспелым, листья на растении жёсткие и довольно колючиЮ, хорошо распространён в Австралии и Южной Африке. Ананас карликовый, этот вид ананасов, считается новым карликовым сортом, средний размер листьев примерно 20-30 см.

Применение:
— при нарушении пищеварения: для повышения ферментативной активности желудочного сока во время еды рекомендуют выпить стакан ананасового сока или съесть свежий ломтик плода. Это особенно полезно при обильной еде, употреблении в пищу большого количества клетчатки, мяса. Стакан ананасового сока избавит от тошноты во время авиаперелета или путешествия по воде.
— при избыточном весе: ананас является малокалорийной едой, в 100 г плода содержится только 48 ккал. Высокое содержание солей калия поможет избавиться от лишней жидкости и нескольких килограммов веса. Десерт из ананаса усилит переваривание жира и улучшит обмен веществ в организме.
— при тромбозах и отеках: ежедневно выпивайте 200-250 мл ананасового сока или съедайте половину свежего ананаса.
— при мозолях: приложите мякоть ананаса к участку омозолелости на ночь, затем распарьте кожу в горячей воде, после чего удалите мозоль. Процедуру можно повторять.
— косметическая масса: при жирной коже лица полезно протирать ее свежим ломтиком ананаса.
— необходимо помнить, что ананас является острым продуктом и не рекомендуется его употреблять при заболеваниях желудка.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button