ИнтересноеНовостиТуризм

К 2020 году Бангкок может утонуть

[singlepic id=81 w=320 h=240 float=left] Всем, кто пока не успел посетить столицу Таиланда, рекомендуют сделать это в ближайшее время. Так как уже к 2020 г. значительная часть Бангкока скроется под водой. Таиландские ученые уверены, что именно такая участь ждет один из крупнейших мегаполисов Южной Азии.

Виной грядущему потопу станет, как обычно, изменение глобального климата. Если оно будет продолжаться этими же темпами, то Бангкок и еще как минимум восемь городов региона в ближайшие десять лет ожидает полное или частичное затопление, считает Директор исследовательского Центра окружающей среды им. принцессы Сириндхон профессор Сери Супхарадит.

Аномальные по количеству и интенсивности осадки, выпавшие в северо-восточном, центральном и южном Таиланде, привели в этом году к катастрофическому наводнению в некоторых провинциях страны. Если вода будет поступать в город со скоростью больше 4 тыс. куб. м/c, то вероятность постоянного затопления целых районов Бангкока резко повысится, заявил ученый.

Еще одним угрожающим фактором Супхарадит назвал зарегистрированный метеорологами 5%-й рост годового количества осадков, выпадающих в Бангкоке и окрестностях. Среди факторов риска ученый назвал ежегодное проседание слоев грунта в некоторых районах города на 4 см и повышение уровня воды в Сиамском заливе на 1,3 см ежегодно.

Если прогноз эксперта верен, более 680 тысяч горожан вынуждены будут переселиться в другие районы города уже в ближайшие несколько лет. В настоящее время население Бангкока составляет около 12 миллионов человек.

Наводнения происходят в Бангкоке регулярно, как минимум раз в год, в сентябре — октябре, перед окончанием сезона дождей. Часть города находится ниже уровня моря, поэтому в некоторых районах при наводнении уровень воды от 0,5 до 1,5 м может сохраняться в течение нескольких часов, а иногда и дней.

Существовала реальная опасность катастрофического затопления некоторых городских улиц, с которым дренажная система могла и не справиться. В связи с этим специалисты мэрии Бангкока приступили к разработке проекта серии водоотводных тоннелей большого диаметра. Однако ученые не уверены, что тоннели спасут столицу от затопления морской водой.

По мнению ученых из университета Южного Уэльса, в ближайшие столетия печальная участь ожидает большинство мегаполисов мира. И к концу ХХIII в. крупнейшие города мира — Тель-Авив и Шанхай, Дели и Хьюстон, Сидней и Рио-де-Жанейро, — а также многие другие, фактически перестанут существовать.

Люди будут вынуждены уходить с этих территорий, так как климатические условия станут невыносимыми. Большую часть года здесь будет убийственно жарко, а в некоторых местах еще и очень влажно. Австралийские специалисты по климату считают, что дышать на открытом воздухе в городах будущего окажется просто невозможно.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button