Туризм

Иркутские туристы из-за проблем «Капитал тура» застряли в Таиланде

Только из Иркутска в Таиланд 11 ноября с путевками «Капитал тура» улетели три тургруппы в Паттайю, Пхукет и Бангкок. За 12-дневный отдых каждый выложил по 75-90 тысяч рублей. Но 18 ноября отпускников выгнали из отелей из-за долгов компании. Улететь в Иркутск они тоже не могут — нужно заплатить долги в гостинице, купить билеты. Приходится обращаться к родственникам, к консульству. А там уже хватаются за голову: всего в чужих странах застряли 2400 туристов от «Капитал Тура», из них в Таиланде — около 500.

— 18 ноября стал очень тяжелым днем, — описывает ситуацию на форуме www.ivan-susanin.com(там общаются живущие в Таиланде русские) заместитель Почётного консула Российской Федерации в провинциях Чонбури и Районг Королевства Таиланд Виктор Кривенцов. -Наиболее серьезными происшествиями стали удерживание туристов «Капитала» с уже оплаченной бронью, в качестве заложников по оплате ДРУГИХ броней этой компании в том же отеле, а также случай с отказом пустить в номера 20 туристов в отеле «Адриатик Палас».

Чтобы освободить российских туристов Рыжковых из Самары, сотрудникам консульства пришлось применить силу. Туристов посадили в консульскую машину, туда же закинули из багаж. Машина буквально протаранила ограждение на выезде из гостиницы, которое закрыли, чтобы не дать возможность выехать.

— Во втором случае, путем 3-часовых переговоров с руководством отеля, удалось уговорить их пропустить туристов в свои номера, к своим вещам, паспортам и, в конце концов, душу, — продолжает Виктор Кривенцов. — А также согласовать приемлемую для отеля и туристов сумму оплаты за фактически прожитые сутки с правом выезда раньше срока без штрафов.Удалось убедить руководство и сотрудников принимающей фирмы «Капитала» (которые, между прочим, не получают зарплаты) оказывать туристам посильную помощь в получении средств из России, перебронировании или приобретении новых авиабилетов, организации трансферов в аэропорт.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На официальном сайте «Капитал тура» появилось сообщение: все туристы имеют право на компенсацию средств, которую произведет либо туристическая, либо страховая компания, указанная в договоре.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button