В МиреВ СНГФинансы

Черная икра снова в продаже

«Черная икра вновь поступает в разрешенную продажу, контролируемую должным образом. Этот факт, естественно, не сделает ее блюдом для всех, но, быть может, снизит высочайший, доходящий до смешного, уровень нынешних цен, доступных лишь сверхбогатым эксгибиционистам, а не настоящим гурманам. И это с учетом того, что вам подадут действительно настоящую икру, а не икру рыб того же семейства или одну из синтетических имитаций, распространившихся в эти годы запрета», — пишет газеты La Repubblica.

После трех лет запрета, позволивших обогатиться целой армии браконьеров и контрабандистов, международная организация Cites (Конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры) пошла на уступки и установила квоты для стран-производителей.

«90% мирового производства сконцентрировано в Каспийском море. Еще в 1992 году осетров было более 200 миллионов, в 1995 — менее 45 миллионов, и всего несколько миллионов (кажется, пять) в 2007 году, когда и был введен полный запрет на ловлю осетров», — пишет издание.

Квоты были призваны премировать страны, прилагавшие наибольшие усилия к восстановлению поголовья осетров в Каспии. Пальма первенства принадлежит Ирану, которому в 2011 году разрешили поставить на рынок 40 тонн икры. Россия занимает второе место: ей разрешено экспортировать 22 тонны легендарной пищи царей.


Вряд ли разрешение на торговлю черной икрой приведет к остановке контрабанды, прекращению работы каналов мафиозных структур, обладающих связями в структурах, которые должны следить за выполнением существующих законов, пишет автор статьи. В Москве килограмм белужьей икры стоит 700 евро, в Лондоне — 7000. В клиентах нет недостатка, потому что ни с чем не сравнимый вкус икры для того, кто может ее себе позволить, не имеет цены.

Интересно, что в Москве несколько лет назад появились автоматы по продаже красной икры .
Один из первых автоматов был установлен в 2005 году в здании мэрии Москвы на Новом Арбате.
В настоящее время они также установлены в различных офисных центрах и торговых центрах.

Самая маленькая 100-граммовая баночка икры в икромате в мэрии на Тверской улице стоит 150 рублей, большая 350-граммовая банка обойдется сотрудникам мэрии в 650 рублей. Икру можно приобрести, выбрав на сенсорном экране необходимую позицию.

по материалам La Repubblica, перевод InoPressa

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button