Новости

Эдуардо да Силва: десять лет в Европе


В пятницу состоится официальное представление Эдуардо да Силвы в качестве игрока донецкого «Шахтера». Бразильский хорват, Эдуардо и Модрич, открытый перелом… Такой вот ассоциативный ряд. А на самом деле?

Шанс на лучшее

Эдуардо да Силва родился 25 февраля 1983 года в Бангу, что в 50-ти километрах от Рио. «Вы ведь слышали, что такое фавелы? Бангу — это, скорее, смесь города и фавел, но правда заключается в том, что там много бедных и высокий уровень преступности. Впрочем, когда я бываю в Бразилии, то заезжаю в Бангу. У меня там много друзей и родственников», — рассказал в одном из своих интервью новичок «Шахтера».

Сам Эдуардо признает, что в Бразилии у него было не так уж много шансов заявить о себе. До своего переезда в Загреб начинающий футболист выступал за различные детские и юниорские команды. Звезд с неба не хватал. Можно сказать, что играл от случая к случаю.

— Слишком велика конкуренция. Так что, я играл в так называемых «менеджерских матчах». Там организуют специальные матчи для руководителей и скаутов, которые любят посещать такие мероприятия в поисках новых талантов.

После одного из таких матчей Эдуардо и его соотечественник Леандро перебрались в Загреб.

— Где-то довелось прочитать, что мне тогда было 14 лет. Странная какая-то особенность менять возраст. На самом деле мне было 16,5 лет.

Впрочем, это еще не самая интересная легенда. Поговаривали даже, что, выйдя из самолета в Загребе, он ступил в полуметровый сугроб снега. А потом, как водится, заплакал и умолял вернуть его в Рио.

— Смешно. Вообще-то был сентябрь. А на самом деле меня поселили в гостинице в Дубровнике, и прожил я там целый месяц. Ну а вернулся в Рио уже в декабре 1999 года — в отпуск.

Как делать игру


Признание футбольного таланта не свалилось с неба. Эдуардо в течение двух лет играл за различные юниорские команды «Динамо», дебютировав в основе лишь осенью 2001 года. Впрочем, и тут ничего фееричного. Беспристрастная статистика свидетельствует, что в том сезоне бразилец сыграл в составе «Динамо» четыре матча, а следующий чемпионат и вовсе провел в аренде.

Зато потом все пошло по нарастающей. В сезоне 2003-04 да Силва забивает девять мячей и делает пять голевых передач. 16 ноября 2004 года происходит еще одно важное событие в его карьере: форвард «Динамо», уже игравший до этого в молодежной сборной Хорватии, дебютирует в национальной команде. И никто не скажет, что это был какой-то аванс. Игра 21-летнего Эдуардо настолько впечатляла, что в декабре молодой бразилец признается игроком года.

Следующий чемпионат можно признать закреплением пройденного — десять мячей и четыре голевых паса. Зато в сезоне 2005-06 талант Эдуардо заиграл новыми красками. Теперь все прекрасно понимают, что в обойме загребского «Динамо» есть не только отличный форвард, умеющий завершить атаку точным ударом. Это еще и незаурядный футболист, отлично «читающий» игру и обладающий великолепными данными плеймейкера. Не «диспетчера», а именно футболиста, «делающего игру». В качестве доказательства — 20 забитых мячей и 16 голевых передач. Этот личный рекорд бразильца продержался один год и был с лихвой перекрыт в сезоне 2006-07: в 44-х матчах Эдуардо забил 45 мячей и сделал 28 результативных передач.

Из хорватского первенства да Силва вырос, и активный интерес со стороны зарубежных клубов не стал неожиданностью. В числе претендентов уже тогда — летом 2007-го — был и донецкий «Шахтер», сделавший загребскому «Динамо» весьма заманчивое предложение: 35 млн. долларов за Эдуардо и его товарища по команде Луку Модрича. Но от денег хорваты отказались, заверяя, что строят команду, которая поборется за право сыграть в Лиге чемпионов. Однако уже 3 июля 2007 года было объявлено о заключении сделки между «Динамо» и лондонским «Арсеналом». Сумма трансфера составила 7,5 млн. фунтов стерлингов. Кто знает, как бы все сложилось, не будь этого переезда в Лондон…

Лондонский кошмар

На первых порах новичку «канониров» в какой-то мере повезло. Все-таки Хорватия — не Англия, а загребское «Динамо» — не «Арсенал». Эдуардо ждала серьезная конкуренция со стороны ван Перси и Адебайора, но голландец на тот момент залечивал свои травмы, а потому у новичка «канониров» была возможность доказать свою состоятельность на поле.

Нельзя сказать, что все шло, как по маслу. Забивая в Лиге чемпионов и национальных кубках, в Премьерлиге Эдуардо впервые отличился лишь в декабре. Зато потом выдал впечатляющую серию из голов и результативных передач. Пока не наступило 23 февраля 2008 года.

Матч против «Бирмингема» перевернул всю карьеру бразильского хорвата — это бесспорно. Фанаты «Арсенала» до сих пор проклинают Мартина Тэйлора, чей грубый подкат на грани футбольного убийства не стал показывать в повторе канал Sky Sports. «Думаю, что этому парню не место в футболе. Что он вообще делает на поле?» — негодовал Арсен Венгер.

Сам футболист мужественно отнесся к произошедшему. «Не помню боли. Помню, как пронеслось много мыслей. Одна из них о том, что потребуется операция. И был уверен, что я смогу восстановиться», — вспоминает Эдуардо.


На это потребовался без одной недели год — 16 февраля 2009 года форвард «Арсенала» вернулся на поле. Чтобы в кубковом матче против «Кардиффа» забить два мяча и… получить новую травму — теперь уже подколенного сухожилия.

По сути, полноценное возвращение состоялось летом 2009 года — спустя полтора года после злополучного подката Тэйлора. Венгер к тому времени решил изменить тактическое построение, переключившись на схему 4-3-3. Для Эдуардо, которого отрядили на левый фланг атаки, подобный поворот стал еще одним серьезным испытанием. Впрочем, он по-прежнему был хорош в подыгрыше, «накопив» к концу сезона семь голевых передач.

Эдуардо да Силва. Перезагрузка

Переход в «Шахтер» болельщиками воспринимается как шанс на возрождение. Стержень, присущий сильным людям, у Эдуардо, безусловно есть. Осталось вернуть былую славу смертоносного нападающего.

И в завершение — несколько цитат болельщиков «Арсенала».

— Он уже официально игрок «Шахтера». Уверен, что каждый фанат «Арсенала» желает ему всего наилучшего и надеется, что в Украине его карьера снова высоко взлетит. Удачи, Дуду!

— Очень надеюсь, что он восстановит форму в «Шахтере». Было бы эгоистично оставить его сидеть на скамейке в Арсенале, и он явно не подходит под схему 4-3-3. Удачи и желаю опять стать одним из лучших форвардов в Европе.

— Большая ошибка «Арсенала». Нужно было бы просто отдать его в аренду на сезон. Если бы он не восстановился к тому времени, то — продать. Решение кажется очень поспешным.

— Всегда питал слабость к Эдуардо, очень жаль, что все так вышло… Желаю ему всего наилучшего в «Шахтере». Они же играют в Лиге чемпионов в следующем сезоне, да? Был бы рад увидеть их в одной группе, просто чтобы подготовить парню отличный прием.

— Никогда не было так грустно с тех пор, как ушел Анри. Удачи, Дуду. Надеюсь, сможем устроить тебе настоящие праздничные проводы, если вернешься с «Шахтером» играть против нас. Будем по тебе скучать, Эдуардо.

— Я убит новостью, что Эдуардо уходит из «Арсенала» и переезжает в Донецк. Если б он смог остаться в «Арсенале» еще на один сезон и доказать, что заслуживает играть в нем! Хотя понимаю, что он хочет гарантированно играть в стартовом составе, и уверен, что это в «Шахтере» так и будет. Я следил за ним с тех пор, как он перешел в «Арсенал», и буду следить за его выступлениями в «Шахтере». Он – фантастический игрок и отличный парень, который уж точно не заслуживал той ужасной травмы в 2008-м.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button