В Мире

Мировые лидеры честнеют и уходят

На минувшей неделе в мире произошли две сенсационные отставки. В Германии с поста президента страны ушел Хорст Келер. В Японии сложил свои полномочия премьер-министр Юкио Хатояма В обоих случаях причиной было осознание того, что невозможно быть политиком и честным человеком одновременно.

Отставка Хорста Келера стала для немцев настоящим шоком: он был едва ли не самым популярным политиком страны. Более того, учитывая значительный опыт Келера в экономике, на него возлагали особые надежды в связи с финансовым кризисом. Поводом для отставки стала резкая критика в адрес президента со стороны оппозиционных политиков из-за одной-единственной фразы, которую тот произнес после возвращения из Афганистана. В интервью одной из радиостанций Келер честно заявил, что размещение германских войск за пределами страны, например в Афганистане, необходимо Германии с ее ориентированной на экспорт экономикой для «защиты… к примеру, торговых путей». Президента немедленно обвинили в том, что он сторонник дипломатии канонерок, что он необыкновенно циничен, потому что связывает присутствие военнослужащих бундесвера в Афганистане с внутригерманскими интересами, хотя всем давно хорошо известно, что войска ФРГ находятся в Афганистане для того, чтобы в первую очередь служить интересам афганского народа.

Не будучи профессиональным политиком (он занимал пост главы Европейского банка реконструкции и развития, а затем — директора Международного валютного фонда до своего избрания президентом ФРГ), критику Келер терпеть не стал и немедленно подал в отставку. Что вызвало искреннее удивление у критикующих. Как сказал один из них, президенту не следовало складывать полномочия — достаточно было просто выступить с опровержением обвинений.

Желание остаться честным человеком, судя по всему, стало причиной отставки и японского премьер-министра Юкио Хатоямы. К власти он пришел в прошлом году — в частности, благодаря своим обещаниям закрыть американскую военную базу на острове Окинава. Свое обещание он принялся исполнять — начал обсуждать будущее базы с США. Однако в ходе этих переговоров убедился, что наличие базы на Окинаве совершенно необходимо, а последние сомнения развеялись после того, как Северная Корея потопила южнокорейский сторожевой корабль «Чхонан». В конце мая Хатояма объявил, что правительство не будет пытаться закрыть американскую базу. А еще через день заявил, что уходит со своего поста, поскольку считает, что невыполнение собственного предвыборного обещания, пусть данного без тщательного анализа ситуации, пусть вредного и невыполнимого по объективным обстоятельствам, делает его пребывание на высоком посту абсолютно невозможным.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button