Политика

Власти Таиланда разослали копии ордера на арест экс-премьера Чинавата

БАНГКОК, 3 июн — РИА Новости, Евгений Беленький.

Таиландский Департамент особых расследований (ДОР), временно входящий в структуру правительственного Центра по разрешению чрезвычайного положения, разослал более 180 копийсудебного ордера на арест свергнутого военным переворотом 2006 года и находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, с целью добиться его экстрадиции в Таиланд, сообщают в четверг местные СМИ.

Руководство Центра ЧП заявило в начале недели, что МИД Таиланда будет дано указание подготовить стандартный запрос на экстрадицию Чинавата и сопроводительные документы к нему для рассылки правительствам стран, в которых проживает или часто бывает Чинават.

Правительство также через национальное бюро Интерпола передало копию ордера на арест Чинавата по обвинению в терроризме в штаб-квартиру международной полицейской организации в Лионе (Франция) с запросом о занесении Чинавата в базу данных разыскиваемых преступников, скрывшихся от национальных правоохранительных органов. В случае внесения имени бывшего премьера в эту базу данных полиция любой страны-члена Интерпола будет обязана арестовать Чинавата.

Однако ответа из штаб-квартиры Интерпола Таиланд еще не получил. Аналитики сомневаются, что ответ будет положительным, так как Интерпол всячески старается избежать вовлеченности в политически мотивированные расследования.

Бывшего премьера уже осудил в 2007 году заочно Верховный суд Таиланда на два года тюрьмы за «инсайдерскую» сделку с недвижимостью, которую его жена совершила в то время, когда он занимал пост премьера.

Теперь речь идет об обвинении в терроризме, которое влечет за собой суровое наказание вплоть до смертной казни.

На прошлой неделе ДОР удалось убедить Уголовный суд Таиланда выпустить ордер на арест Чинавата по статье «терроризм» за то, что бывший премьер якобы руководил из-за границы группой «террористов», которые после разгона правительственными войсками оппозиционнойпрочинаватовской демонстрации устроили в Бангкоке одновременно около 40 поджогов зданий, и финансировал массовые мероприятия оппозиции, которые, по мнению правительства, привели к беспорядкам и поджогам.

Кроме того, правительство считает Чинавата спонсором группы боевиков, так называемых «людей в черном», которые во время столкновений демонстрантов с правительственными войсками обстреливали войска из боевого оружия, тем самым провоцируя их на ответные действия, которые повлекли за собой значительные жертвы.

В апреле — мае в столкновениях войск с демонстрантами в Бангкоке погибли, по официальным данным, 87 человек и около двух тысяч были ранены. Подавляющее большинство из них (75 из 87 погибших и более 1500 из 1880 раненых) — гражданские лица, по большей части безоружные демонстранты.

Оппозиционные и правозащитные организации в настоящее время составляют списки лиц, пропавших без вести во время событий апреля и мая. В списках уже более 50 имен. Вероятно, что в результате независимого расследования событий, на которое обещало согласиться правительство, официальная статистика жертв может измениться.

Парламентские дебаты о доверии правительству, во время которых оппозиция ставила вопрос о «загадочных» смертях во время событий, в особенности о лицах, погибших от огнестрельных ранений после окончания разгона антиправительственного митинга в центре Бангкока 19 мая, не сумели дать ответа на вопрос, кто и в какое время стрелял в людей, находившихся в «зоне безопасности» в буддийском монастыре Ват Патхумваннарам.

Оппозиция уверяет, что людей в храме, в том числе одну медсестру и одного санитара, которые оказывали помощь раненым, убили военнослужащие. Правительство и армия отрицают эти обвинения и заявляют, что по демонстрантам и медикам стреляли «террористы, укрывшиеся среди демонстрантов».

В середине апреля из источника в правоохранительных органах Таиланда РИА Новости стало известно, что особая следственная группа по указанию правительства изучает возможную связь между задержанным в конце прошлого года в Бангкоке грузовым самолетом Ил-76 грузинской регистрации с казахстанским экипажем, на борту которого была найдена нелегальная партия оружия из Северной Кореи, и бывшим премьером Таиланда Чинаватом.

На брифинге премьер-министра Таиланда Апхисита Ветчачивы 29 мая корреспондент РИА Новости задал ему вопрос о том, какую роль может сыграть подобная связь в деле правительства Таиланда против Чинавата.

«Было только предположение о такой связи, высказанное одной газетой в Шри-Ланке. Однако я могу заявить, что это предположение не соответствует действительности. Никакой связи между нелегальной партией оружия из Северной Кореи и бывшим премьером Таксином Чинаватом не существует», — ответил премьер.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button