НовостиПолитика

Премьер Таиланда объяснил мировым СМИ, чем террорист отличается от демонстранта

Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива на специальной пресс-конференции в субботу заявил представителям мировых СМИ, что правительство использовало войска для подавления в Бангкоке «краснорубашечного» антиправительственного протеста из-за наличия террористов в рядах демонстрантов, сообщает в субботу корреспондент РИА Новости.

Девятнадцатого мая, после шестидневной военной блокады, правительственные войска штурмовали «городок» оппозиционного движения «краснорубашечников» в районе площади Ратчапрасонг, существовавший там более полутора месяцев и парализовавший повседневную жизнь центра таиландской столицы. В штурме была использована боевая техника — несколько танков, бронетранспортеры и боевые машины пехоты, — а также более тысячи военнослужащих, непосредственно атаковавших оппозиционные баррикады, в то время как около 15 тысяч военных блокировали «городок» и находились в резерве.

ВООРУЖЕННЫЕ ТЕРРОРИСТЫ СРЕДИ МИРНЫХ ДЕМОНСТРАНТОВ

«У нас была информация о наличии среди мирных демонстрантов большой группы хорошо вооруженных террористов, именно поэтому в операции по возвращению занятых оппозиционными демонстрантами территорий в центре Бангкока использовались войска, которые имели в распоряжении боевое оружие с боевыми патронами», — заявил премьер на пресс-конференции, на которую собрались более пятидесяти иностранных корреспондентов.

В начале мая, за несколько дней до начала операции против «краснорубашечников», представители правительства заявляли, что среди демонстрантов находится «500 вооруженных террористов, готовых оказать сопротивление властям».

В течение недели с 13 по 19 мая многие иностранные журналисты сообщали в своих репортажах о том, что на улицах Бангкока в дневное и ночное время армия вела войну боевым оружием против преимущественно невооруженных демонстрантов.

В субботу премьер объяснил журналистам, что военным были даны строгие указания по поводу использования боевого оружия: только в целях самообороны от вооруженных противников, и только в условиях ясной видимости цели, то есть вооруженного противника.

«Если вам известны факты нарушения военными этих правил во время операции 19 мая или в другие дни, независимая комиссия по расследованию событий, которую сейчас формирует правительство, будет рада услышать ваши показания. Видео и фотоматериалы тоже приветствуются», — сказал премьер иностранным журналистам, многие из которых были непосредственными свидетелями армейской операции и находились в момент ее проведения среди военных или среди «краснорубашечных» демонстрантов.

В столкновениях войск с демонстрантами в апреле и мае два иностранных журналиста погибли и не менее семи получили ранения разной степени сложности.

МИРНЫЙ ПРОТЕСТ, КОТОРЫЙ ЗАКОНЧИЛСЯ ВОЙНОЙ

«Краснорубашечники» — сторонники свергнутого военным переворотом 2006 года и находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таксина Чинавата — проводили с начала марта массовый многодневный протест в Бангкоке.

В начале апреля они заняли территорию площадью 3 квадратных километра в деловом и туристическом центре города, парализовав повседневную жизнь главной торговой площади Бангкока и нескольких ближайших улиц.

После введения правительством 7 апреля в Бангкоке режима чрезвычайного положения, который сделал нелегальными все собрания более пяти человек, и последовавшей за этим неудачной попытки разгона митинга оппозиции в исторической части города (тогда в столкновениях войск и демонстрантов погибли 26 человек и 900 получили ранения), оппозиционеры обнесли свой «городок» в центре столицы тройным кольцом баррикад.

«Краснорубашечники» ставили задачу мирными методами — многодневной массовой демонстрацией и митингами — вынудить правительство Ветчачивы, которое они считают недемократическим, уйти в отставку, распустить парламент и провести досрочные всеобщие выборы.

Подавляющее большинство участников протеста, среди которых было много женщин и детей, постоянно находились на площади перед главной оппозиционной трибуной, где в 24-часовом режиме шел митинг, по ночам перемежавшийся концертами популярных исполнителей эстрадной и народной песни. В дни наивысшей активности в митинге участвовали до 120 тысяч человек, в другие дни — между пятью и десятью тысячами.

Однако после 10 апреля протест продолжался в обстановке постоянного балансирования на грани насилия — как со стороны правительства, так и со стороны наиболее радикальных «краснорубашечников». Новые столкновения войск с демонстрантами произошли 28 апреля и в период между 13 и 19 мая. Затем правительство провело войсковую операцию против участников протеста.

Сопротивление войскам оказывали в основном вооруженные подручными средствами «охранные отряды» оппозиции и присоединившиеся к ним добровольцы из числа демонстрантов.

За апрель и май в столкновениях между военными и демонстрантами, по официальным данным, погибли 86 человек (из них 11 — военнослужащие) и были ранены более 1800 человек (из них более 300 — военнослужащие).

СКОЛЬКО БОЕВИКОВ БЫЛО СРЕДИ «КРАСНОРУБАШЕЧНИКОВ»?

Иностранные журналисты, находившиеся в местах событий 13-19 мая, сообщали, что подавляющее большинство «краснорубашечников», оказывающих сопротивление войскам, располагают в качестве оружия только подручными средствами, бутылками с горючей смесью и самодельными бамбуковыми ракетами.

Журналисты отмечают, что видели отдельных оппозиционеров, вооруженных пистолетами и винтовками, однако это были единичные случаи.

Авторитетное интернет-издание Asia Times опубликовало в субботу репортаж своего корреспондента, который в период с 13 по 18 мая провел несколько дней среди вооруженных бойцов так называемой «Краснорубашечной Армии». Эту «армию», по информации СМИ, создал еще в прошлом году симпатизировавший оппозиции, но не входивший в ее формальное руководство, действующий армейский генерал-майор Кхаттия Саватдипхон по прозвищу «Красный Командир». 13 мая он был смертельно ранен неизвестным снайпером и 17 мая скончался в больнице, не приходя в сознание.

Корреспондент сообщает, что отряд «армии», воевавший на оппозиционных баррикадах 13-19 мая, состоял из двенадцати человек, в основном отставных или действующих военных в возрасте от 22 до 30 лет, которые были одеты в черную одежду и вооружены автоматическими винтовками М-16 и автоматами Калашникова. У них также был и 40-миллиметровый гранатомет М-79.

БОЕВЫЕ ПОМОЩНИКИ МИРНЫХ ДЕМОНСТРАНТОВ

По словам корреспондента Asia Times, эта группа бойцов постоянно перемещалась по всему периметру баррикад оппозиции, «оказывая помощь» демонстрантам, вооруженным самодельными ракетами и рогатками, на самых «горячих» направлениях.

После штурма «городка» и разгона оппозиционного митинга «черные воины» дали последний бой войскам, по очереди прикрывая друг друга и выходя из зоны блокады. По сведениям издания, никто из них не погиб и не был арестован.

Корреспондент получил разрешение провести несколько дней с этими бойцами в обмен на обещание не фотографировать и не вести видеосъемку. Ему было сказано, что если он нарушит обещание, то будет немедленно убит. Несмотря на такое жесткое условие, бойцы приняли его радушно, обеспечивали питанием и водой и разрешали находиться по несколько часов в палатке, в которой они отдыхали между боями.

Один из редакторов издания сообщил РИА Новости, что материал был выпущен в субботу, то есть через десять дней после описываемых в нем событий, из соображений безопасности.

В субботу на пресс-конференции, на вопрос о том, был ли кто-нибудь из «краснорубашечников» на баррикадах задержан с оружием в руках, премьер Ветчачива ответил: «Несколько вооруженных бойцов были арестованы, и сейчас следствие работает, чтобы уточнить все детали их деятельности. Скоро будет сделано соответствующее сообщение наших органов правопорядка».

Никакой конкретной информации об аресте и допросах вооруженных «краснорубашечников» в период с 13 по 19 мая и до сего дня местные и международные СМИ не получали.

ПРЕМЬЕР ИСКРЕННЕ УВЕРЕН В СВОЕЙ ПРАВОТЕ

Пресс-конференция состоялась в Доме правительства в Бангкоке, куда кабинет министров вернулся после двух месяцев работы и жизни на походном положении в казармах 11-го гвардейского пехотного полка на окраине столицы.

Премьер Ветчачива назначил пресс-конференцию на выходной день, так как в понедельник в парламенте Таиланда начинаются дебаты о доверии правительству, которые инициировала оппозиционная партия «Пхыа Тхаи», занимающая почти половину парламентских мест. На повестке дня дебатов — использование правительством военной силы и боевого оружия для подавления антиправительственного протеста «краснорубашечников».

Перед началом пресс-конференции участникам были розданы печатные материалы администрации премьер-министра под общим заголовком «Неправильные установки и ошибки международных СМИ в освещении политического кризиса в Таиланде».

В документе, в частности, оспаривались утверждения некоторых мировых СМИ об «ограниченной легитимности» правительства Ветчачивы, пришедшего к власти не в результате всеобщих выборов, а путем парламентского голосования при поддержке военных после судебной дисквалификации двух подряд правительств, представлявших интересы политических противников нынешней администрации.

Также правительство назвало в документе «ошибочными» сообщения корреспондентов СМИ с мест событий о том, что во время операции 19 мая и в другие дни военные стреляли боевыми патронами по демонстрантам, которые по большей части не были вооружены или пользовались в качестве оружия подручными средствами.

Корреспондент РИА Новости, участвовавший в пресс-конференции, отмечает искреннюю уверенность премьер-министра Ветчачивы в правильности избранной им политики. На вопрос одного из присутствовавших журналистов, приходила ли ему мысль об отставке в течение кризиса последних месяцев, премьер ответил:

«Да, у меня были такие мысли. Но я уверен, что делаю сейчас именно то, что нужно стране. Я был уверен в этом, когда лично вел многочасовые переговоры с руководителями «краснорубашечников». Я был уверен в этом и тогда, когда предлагал свой план «дорожной карты к национальному согласию» и проведение выборов в ноябре, хотя тогда я пошел против совета и рекомендаций моих очень влиятельных сторонников. Я уверен в правильности выбранного пути и сейчас».

Однако многие участники пресс-конференции, также отметившие искренность премьера, тем не менее, не были удовлетворены его ответами на вопросы о событиях середины мая.

Некоторые иностранные журналисты считают, что правительство, несмотря на свои декларации и попытки «задобрить» сельскую и городскую бедноту большими бюджетными ассигнованиями на бесплатное образование и реструктуризацию крестьянских долгов и заявляя о планах скорейшего достижения социальной справедливости, в целом продолжает проводить политику в интересах столичного среднего класса и элиты. Аккредитованные в Таиланде работники иностранных СМИ также считают, что правительство пренебрегает необходимостью морального отчета за происшедшее перед менее обеспеченными жителями сельских районов севера и северо-востока страны, которые составляют не менее 60% населения Таиланда и чьи интересы в основном и представляли участники акций протеста в Бангкоке.

«Сейчас четко виден настрой этого правительства: оно ведет разговоры о национальном примирении и преодолении социального неравенства, но не просит прощения у погибших и их семей. Процесс восстановления начинается с компенсаций торговцам, чей бизнес пострадал от акций протеста, но мало пока говорилось о том, чтобы выплатить компенсации семьям погибших демонстрантов, да и журналистов тоже, и четко и ясно принести им свои извинения», — сказал РИА Новости после пресс-конференции американский журналист, аккредитованный в Бангкоке.

Компенсации семьям погибших, оплату похорон и оплату лечения раненных в настоящее время предоставляют из собственных средств 82-летний король Таиланда Пхумипхон Адульядет и его супруга, королева Сирикит.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button