НовостиПолитика

«Краснорубашечники» формируют подпольные группы — полиция Таиланда

БАНГКОК, 27 мая — РИА Новости, Евгений Беленький.

Радикальные активисты антиправительственного движения «краснорубашечников», многодневная манифестация которых была разогнана в Бангкоке в результатеоперации правительственных войск 19 мая, формируют подпольные группы во многих регионах страны, заявил в четверг начальник полиции безопасности Таиланда генерал-лейтенант Тритхот Ронаритвичай, слова которого в четверг цитирует интернет-версия газеты Bangkok Post.

«По нашим данным, «краснорубашечники» во многих регионах страны формируют подпольное антиправительственное движение», — заявил генерал, сославшись на результаты оперативных мероприятий, которые проводятся сотрудниками полиции безопасности начиная с 19 мая. Он отказался сообщить какие-либо подробности, пишет газета.

Генерал Ронаритвичай возглавляет особое подразделение Национальной полиции Таиланда, которое по-тайски называется полиция безопасности, а по-английски традиционно — special branch (особый отдел), по аналогии с соответствующим подразделением британского Скотленд Ярда.

В Таиланде полиция безопасности выполняет функции органа государственной безопасности и контрразведки, функции личной охраны руководителей государства и правительства, а также обеспечивает охрану иностранных посольств.

Предупреждения политиков

Предупреждения о вероятном возникновении на базе радикальных групп «краснорубашечников» подпольного антиправительственного движения звучали на этой неделе как со стороны правительства, так и со стороны руководства оппозиции.

В среду, объясняя необходимость продления действия комендантского часа в Бангкоке и 23 провинциях, вице-премьер Таиланда по вопросам безопасности Сутхеп Тхыаксубан назвал основной причиной сохранения жестких мер и ограничений конституционных свобод в стране формирующееся вооруженное антиправительственное подполье.

Он также заявил в минувшую субботу на брифинге для иностранных дипломатов и журналистов, что более 60 единиц автоматического оружия, включая винтовки М-16 и два станковых пулемета калибра 12,7 мм, захваченные «краснорубашечниками» в ходе столкновений с правительственными войсками 8 и 10 апреля, все еще находятся в руках радикальных элементов оппозиции и «могут быть применены ими в будущих актах терроризма».

С предупреждением о вероятном возникновении антиправительственного партизанского движения также выступил один из членов высшего совета Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД), организовавшего мирные протесты «краснорубашечников», бывший коммунист-подпольщик доктор Венг Точиракан. О том же предупреждал и находящийся в эмиграции вдохновитель «краснорубашечного» протеста, бывший премьер Таиланда Таксин Чинават.

За что идет борьба?

Военный переворот 2006 года сверг дважды избранное с огромным перевесом в голосах избирателей правительство Чинавата. На выборах 2007 года снова победили сторонники Чинавата, проводившего в 2001-2006 годах политику ускоренного развития отсталых регионов и социальной защиты неимущих и малообеспеченных.

Затем, с помощью «несправедливых и сомнительных», с точки зрения нынешней оппозиции, но легальных юридических манипуляций, два подряд прочинаватовских премьера были дисквалифицированы судебными решениями, и две прочинаватовские партии (одна из них на тот момент правящая) распущены судом. Состоявшееся после этого парламентское голосование привело к власти коалицию в составе Демократической партии и группы депутатов-«перебежчиков» из лагеря сторонников Чинавата. Премьером стал председатель Демпартии Апхисит Ветчачива.

«Краснорубашечники» считают, что правительство Ветчачивы пришло к власти недемократическим путем и представляет только 12-15% электората, в то время как прочинаватовская партия «Пхыа Тхаи» (Для Таиланда), за которой — поддержка большинства населения и чуть меньше половины парламентских мест, находится в оппозиции.

В марте-мае текущего года «краснорубашечники» проводили многодневную массовую манифестацию в Бангкоке, целью которой было свержение мирными средствами правительства премьер-министра Апхисита Ветчачивы и проведение досрочных парламентских выборов.

С введением правительством 7 апреля чрезвычайного положения в Бангкоке и ближайших провинциях все собрания более пяти человек стали нелегальными. На этом основании 10 апреля правительство провело операцию по разгону «краснорубашечного» митинга в исторической части города, которая оказалась неудачной и привела к значительным потерям: погибли 26 человек (20 демонстрантов, 5 военнослужащих и 1 иностранный корреспондент) и были ранены около 900 человек (260 военных, остальные — демонстранты).

Еще как минимум 52 человека, по официальным данным, погибли во время блокады «городка» оппозиции 13-19 мая и войсковой операции 19 мая, в результате которой митинг в центре Бангкока был разогнан.

Аналитики справедливо замечают, что в «красном» движении личные, политические и деловые интересы Чинавата и его сторонников тесно переплетены со стремлением деревенской и городской бедноты добиться для себя социальной справедливости, соответствующей высокому уровню экономического развития страны.

«Красные радикалы» и «краснорубашечная армия»

Во время столкновений 10 апреля впервые проявили себя боевики предполагаемого радикального крыла «красных»: внезапно на месте столкновения появились несколько вооруженных автоматами и 40-миллиметровыми гранатометами М-79 людей в черной одежде и открыли по военным огонь на поражение. Лидеры ОФДД полностью отрицают причастность боевиков к своей организации, хотя заявления об их вероятной принадлежности к радикальной группе «Краснорубашечная армия» они делали.

«Краснорубашечную армию» создал стоявший на стороне оппозиции действующий армейский генерал-майор Кхаттия Саватдипхон. Он не входил в состав руководства ОФДД. В марте Саватдипхон и лидер фракции «Красный Сиам», которая настаивает на широком использовании коммунистической и маоистской символики, были удалены с главной трибуны «краснорубашечного» митинга как «радикальные элементы, уводящие движение с пути мирного протеста».

Впоследствии обоим лидерам позволили вернуться в тентовый «городок» оппозиции, который возник в начале апреля на главной торговой площади центра Бангкока и полностью парализовал район площадью 3,5 квадратных километра в «сердце столицы» на полтора месяца.

Саватдипхон, имевший личные контакты с вдохновителем движения Чинаватом, несмотря на свои радикальные взгляды, пользовался огромным уважением демонстрантов как единственный высокопоставленный военный, открыто стоящий на их стороне. После возникновения угрозы новой войсковой операции против «краснорубашечников» он разработал сооружение тройного кольца баррикад вокруг «городка» оппозиции.

В четверг 13 мая, когда правительственные войска начинали блокаду «городка», Саватдипхон был смертельно ранен выстрелом неизвестного снайпера, в тот момент, когда у баррикад в районе перекрестка Саладенг он давал интервью японскому телевидению и бангкокскому корреспонденту «Нью Йорк Таймс» Тому Фуллеру. Саватдипхон умер в больнице в понедельник 17 мая, не приходя в сознание после ранения в голову.

Правительственный Центр по разрешению чрезвычайного положения отрицает какую-либо связь снайпера, ранившего «красного» генерала, с правительственными организациями.

За два часа до ранения в интервью тайскому журналисту Саватдипхон заявил, что если его убьют, то его портреты будут на каждом тенте «краснорубашечников», а его друзья и подчиненные «постучатся в каждую дверь, за которой может прятаться кто-то из тех, кто приказал меня убить».

Только двое из ближайших помощников Саватдипхона были арестованы в результате войсковой операции 19 мая. Многие в стране считают, что именно его сторонниками были те немногочисленные вооруженные бойцы, которые оказали наиболее ожесточенное сопротивление войскам во время блокады ?городка? оппозиции 13 ? 19 мая и войсковой операции 19 мая.

Сторонникам ?красного? генерала приписывают и синхронизированные поджоги в центре Бангкока после разгона митинга 19 мая, когда практически одновременно начались 40 пожаров, только три из которых удалось потушить на начальной стадии горения. 37 горевших зданий находились внутри района военной блокады, куда в течение суток был запрещен доступ пожарных, медицинского персонала и журналистов под предлогом их личной безопасности. Несколько зданий, горевших более 10 часов, выгорели полностью и частично обрушились.

Затишье перед бурей?

Несмотря на наступившее в Бангкоке затишье, по ночам, во время действия комендантского часа, в городе иногда слышны выстрелы и характерные хлопки взрывающихся осколочных 40-миллиметровых гранат, выпущенных из гранатомета М-79.

Еще до начала «краснорубашечного» протеста полиция обнаружила в городе Аюттхайя, древней столице сиамского королевства в 60 километрах от Бангкока, подпольный завод по производству гранатометов М-79. Два цеха были размещены на небольшом расстоянии друг от друга под вывеской предприятия, производящего запасные части к японским автомобилям.

Источник в Национальной полиции тогда сообщил РИА Новости, что завод производил давно снятый с производства в США гранатомет для нужд подпольного оружейного рынка, главными покупателями которого являются военные формирования национальных меньшинств соседней с Таиландом Мьянмы.

Однако в самом Бангкоке в марте-мае произошло более ста случаев использования М-79, из которых неизвестные лица обстреливали расположения воинских частей, объекты энергетики, отделения банков и, в одном случае, станцию надземного метро.

«Заявление генерала Ронаритвичая — это первое высказывание профессионала госбезопасности, подтверждающее формирование вооруженного «краснорубашечного» подполья. Это заявление переводит наличие такого подполья из области слухов и предположений в область реальной опасности», — сказал РИА Новости на условиях анонимности находящийся в Бангкоке иностранный ученый, специалист по политической истории Таиланда.

«Ситуация напоминает 1976 год, когда после расстрела студенческой демонстрации в Бангкоке и прихода к власти правой диктатуры, бежавшие из города студенты и подпольная компартия сформировали партизанские отряды, которые потом в течение десяти лет действовали на северо-востоке страны. Среди высших и региональных руководителей «краснорубашечников» немало людей, прошедших эту школу, потом отбывших сроки заключения или амнистированных. Большинство из них, как раз, относятся к числу самых «умеренных» лидеров оппозиции. Но есть и те, кто готов снова взять в руки оружие», — сказал историк.

Бангкокский корреспондент канадской газеты Globe and Mail Марк Мак Киннон написал в недавнем репортаже из Чиангмая, «Северной столицы» Таиланда и политической базы бывшего премьера Чинавата, что «краснорубашечники», вернувшиеся из Бангкока после двух с половиной месяцев протеста и боестолкновений с правительственными войсками, были встречены их местными сторонниками как герои.

«Они собираются небольшими группами у зданий местных «краснорубашечных» радиостанций, закрытых властями или тех, которые правительство вынудило транслировать исключительно музыку, и говорят о дальнейшей борьбе. Многие молятся у небольшого временного святилища, посвященного погибшему в Бангкоке «красному» генералу Кхаттие Саватдипхону», — сообщил в репортаже канадский журналист, добавив, что по словам «краснорубашечников», в Бангкоке по ночам продолжаются столкновения между «красными бойцами» и военными, а Чиангмай стал теперь «опасным городом» для премьер-министра Ветчачивы.

«Пусть только попробует сюда сунуться!», — цитирует журналист слова пятидесятилетней женщины из охранного отряда «Краснорубашечной армии», которая вернулась из Бангкока после участия в боевых столкновениях с правительственными войсками и сумела избежать ареста после разгона демонстрации.

В прошедшее воскресенье, во время массовой акции по уборке территории бывшего «городка» оппозиции, добровольцы из числа бангкокского среднего класса дольше всего отмывали с одной из опорных колонн надземного метро надпись, оставленную там «краснорубашечниками» после разгона митинга 19 мая. Надпись гласила: «Все кончилось, но только не для нас!».

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button