НовостиПолитика

Тайская оппозиция требует публикации истинной статистики жертв 19 мая

БАНГКОК, 21 мая — РИА Новости, Евгений Беленький. Оппозиционная общественная организация «Демократическая группа 24 июня», основанная бывшими членами правительства премьер-министра Таксина Чинавата, свергнутого военным переворотом 2006 года, потребовала немедленного опубликования истинных данных о жертвах операции по разгону антиправительственного митинга, проведенной войсками в Бангкоке 19 мая, сообщает в пятницу таиландская газета Nation

Оппозиция не верит официальной статистике

«Демократическая группа» утверждает, что правительство скрывает истинное количество демонстрантов, убитых военными в ходе операции.

После проведения войсковой операции район центра города, где она проходила, был полностью перекрыт военными. В течение шести дней до этого военные проводили блокаду располагавшегося в центре Бангкока «городка оппозиции» и вели вокруг «городка» бои с вооруженными, в основном, подручными средствами охранными отрядами оппозиции. Военные при этом применяли боевые патроны наряду с резиновыми пулями из соображений самозащиты.

По официальным данным за шесть дней столкновений и день войсковой операции погибли 52 человека (все — гражданские лица) и 407 человек получили ранения.

«Демократическая группа» считает, что военные и правительство скрывают истинное количество погибших, сообщает газета.

После проведения войсковой операции в стране был введен комендантский час, а в районы, где проводилась операция, в течение суток военные не пропускали ни медицинский персонал, ни журналистов, ни представителей общественности, ссылаясь на соображения безопасности и наличие в закрытой зоне остаточных групп «вооруженных террористов». Двадцатого мая, во время комендантского часа, военные снова полностью перекрыли район. Комендантский час будет действовать до 22 мая, если не будет продлен, сообщило правительство в четверг.

Загадочная печальная находка

Вечером в среду 19 мая, за несколько часов до начала комендантского часа, международные информационные агентства и таиландские СМИ сообщили о том, что на территории буддийского храма Ват Патхумваннарам, который во время операции был объявлен нейтральной безопасной зоной, найдены девять тел погибших, как минимум два из которых одеты в униформу медперсонала. Вскоре после этого телевидение Таиланда перешло на несколько часов на особый режим, когда по всем телеканалам показывались синхронно одни и те же передачи, полностью подготовленные правительством. Затем наступил комендантский час.

Утром в четверг представитель правительственного Центра по разрешению чрезвычайного положения заявил в телеобращении к нации, что всю ночь в районе храма Ват Патхумваннарам шел бой с «остаточной группой вооруженных террористов», и что в храме в настоящее время находятся тела шести человек, погибших во время этого боя и убитых снайперами «террористов».

В новостной передаче государственного телеканала, немедленно последовавшей за заявлением Центра ЧП, было, однако сказано, что шесть тел, уложенных в ряд и покрытых циновками, находились в храме с вечера среды, и что укрывавшиеся в храме от пуль военных оппозиционные демонстранты попросили медицинские власти удалить тела с территории храма. Шесть тел были в середине того же дня вывезены в Институт судебно-медицинской экспертизы. В репортаже было сказано, что среди шести погибших была одна женщина.

Корреспондент, который вел репортаж из храма, ни слова не сказал о происходившем ночью у храма сражении.

Также, ни слова не было сказано о том, что накануне журналисты и медики, выступавшие в прямом эфире телевидения по средствам телефонной связи, насчитали в храме девять, а не шесть тел, уложенных в ряд и накрытых циновками.

В этот момент из храма начинали эвакуировать и отправлять по домам более 2 тысяч человек, которые там укрывались. По словам корреспондента, многие не хотели покидать место, где провели больше суток, «так как боялись, что военные их убьют».

Погибшие — медперсонал оппозиции

В пятницу утром в интернет-версии газеты Nation появилось сообщение, со ссылкой на свидетелей, что как минимум двое из шестерых погибших принадлежали к медицинской бригаде, которая более двух месяцев обслуживала массовые оппозиционные манифестации в Бангкоке. Члены этой бригады — врачи, медсестры и санитары — по очереди добровольно работали в постоянном медпункте оппозиции.

По словам свидетеля, слова которого приводит газета, и который тоже был членом этой бригады, придя в храм утром в четверг, он застал все шесть тел еще до вывоза их в Институт судмедэкспертизы, и опознал два из них как своих товарищей по бригаде.

Он сказал, что когда в среду днем военные вошли на площадь, с которой разбегались демонстранты, он вместе с товарищами находился у ясно обозначенного медицинского тента, который был устроен у ворот храма, объявленного безопасной зоной. Большинство демонстрантов бежали именно туда.

Сначала медики решили укрыться под своим тентом, поближе к стене, но когда увидели, что солдаты продолжают стрелять и на площади есть раненные, один санитар выбежал на площадь, чтобы помочь раненным. Свидетель и еще два медика, в том числе одна медсестра, остались под тентом и легли на землю, чтобы спастись от пуль, так как интенсивная стрельба по воротам храма продолжалась приблизительно 10 минут, даже после того, как бежавшие с площади демонстранты уже были на его территории.

Когда стрельба утихла, медсестра сначала встала на ноги, а потом упала снова, и через несколько секунд умерла. Оказалось, заявил свидетель газете, что пока она лежала на земле, в девушку попали три пули, две из них ? в голову. Медик, который выбежал помогать раненным, тоже был убит, сообщает газета со слов свидетеля. Газета называет полное имя свидетеля и имена погибших медиков.

Предварительный осмотр шести найденных в храме Ват Патхумваннарам тел показал, что люди были убиты выстрелами из огнестрельного оружия в районе находящегося у ворот храма медицинского тента и вблизи него, а потом перенесены на территорию храма и уложены в ряд, сообщила в прямом эфире телевидения директор Института судмедэкспертизы доктор Понтхип Рочанасунан, которая приобрела мировую известность как судмедэксперт, руководивший опознанием жертв цунами 2004 года.

Также, со ссылкой на неназванный источник среди находившихся в храме демонстрантов, газета Nation сообщила, что не менее семи человек были убиты в среду на территории храма. Один человек, раненный в храме, умер по дороге в больницу, сообщает газета.

Еще одна печальная находка

В пятницу вечером из сообщений международных СМИ стало известно, что в выгоревшем и частично обрушившемся здании бангкокского Всемирного торгового центра (World Trade Center), которое после 11 сентября 2001 года было переименовано и стало называться Central World Plaza, найдены еще 9 тел. Медицинские службы не успели обследовать и вывезти эти тела до начала комендантского часа.

Девятнадцатого мая в Бангкоке прошла операция правительственных войск против оппозиционеров, которые в течение почти полутора месяцев занимали главную торговую площадь центра города. В 14.30 по местному времени (11.30 мск) лидеры оппозиции объявили с трибуны митинга, что манифестация закончена и демонстрантам следует немедленно покинуть площадь, к которой уже подходили войска, сдерживаемые только яростным сопротивлением малочисленных охранных отрядов оппозиции. Сами лидеры тут же сдались полиции.

«Демократическая группа 24 июня», заявившая, что правительство скрывает истинные данные о количестве погибших в этой операции гражданских лиц, в пятницу потребовала немедленной отставки премьер-министра Ветчачивы и вице-премьера по безопасности Сутхепа Тхыаксубана, отдавших военным приказ на силовой разгон демонстрации с применением боевого оружия.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button