НовостиПолитика

Решающий раунд борьбы в Таиланде

Столкновения между оппозицией и правительственными силами в Таиланде достигли своего апогея.

Политический кризис в Таиланде, похоже, вступил в свою решающую фазу. С момента кровавых схваток 10 апреля в Бангкоке на какое-то время наступило относительное затишье, но в минувшую пятницу кровопролитие возобновилось.

Что же произошло за этот месяц в столице Таиланда?

«Краснорубашечники», представляющие интересы беднейших слоев населения, и являющиеся сторонниками свергнутого премьера-популиста Таксина Чинавата, отнюдь не собирались расходиться и прекращать свою митинговую активность. Напротив, решение избиркома об обращении в Конституционный суд с просьбой о роспуске правящей Демократической партии приободрило их. «Краснорубашечники» решили сосредоточиться лагерем в деловом районе Бангкока, который они укрепили баррикадами. Попытка властей арестовать в одном из отелей их лидеров окончилась провалом – весь мир обошли кадры, на которых Арисман Понгруангронг спускается из окна по веревке в тот момент, как полиция хотела его схватить, и оказывается под защитой собравшихся под окнами отеля единомышленников.

После этого провала премьер Апхисит Ветчачива сместил с должности ответственного за урегулирование кризиса вице-премьера Сутепа Таугсубана, и заменил его главкомом тайской армии генералом Анупонгом Паочиндой. В столице время от времени происходили обстрелы из гранатометов и стрелкового оружия позиций противоборствующих сторон, но они носили спорадический характер, и осуждались как оппозицией, так и правительством. Также имели место небольшие столкновения в провинции. Заметным событием стала вылазка «краснорубашечников» в соседний с их лагерем госпиталь, в котором они искали якобы укрывающихся там солдат. После этого госпиталь переехал подальше от зоны противостояния, а лидеры оппозиции осудили действия слишком ретивых своих сторонников.

Однако тактика «краснорубашечников» была весьма продуманной. Они отнюдь не ставили своей целью прямое противоборство с силами правопорядка. Своей оккупацией ряда кварталов в самом центре Бангкока они во многом парализовали деловую жизнь столицы. К 3 мая до ста тысяч человек лишились работы из-за этого. Количество туристов, прибывших в апреле в страну, снизилось на треть. А ведь туризм – важнейшая сфера экономики Таиланда.

Время, таким образом, работало не на власть. Чувствуя ее слабость, оппозиция выдвинула предложение закончить свои акции протеста, если в течение тридцати дней будет распущен парламент и вслед за этим проведены выборы. Но премьер ответил отказом, обвинив «краснорубашечников» в том, что они выдвигают ультиматумы, что неприемлемо. Тогда же, впервые за все время кризиса высказался король Пхумипон, пользующийся большим авторитетом в стране, призвав группу вновь назначенных судей проявлять «выдержку и упорство».

В свою очередь, Апхисит Ветчачива предложил собственный план урегулирования кризиса, включающий в себя проведение 14 ноября этого года досрочных выборов. Но после ряда инцидентов, связанных с применением оружия, оппозиция 13 мая отвергла данное предложение.

В итоге на следующий день правительство решило действовать. Оно ассигновало дополнительные 8 миллионов долларов на укрепление полицейских сил в Бангкоке, и хотя отвергло полномасштабное введение чрезвычайного положения в стране, или комендантского часа во всем Бангкоке, тем не менее приняло постановление об особом режиме в ряде кварталов столицы. Внутрь этих районов пропускаются только те люди, которые могут доказать, что живут или работают там.

Сам лагерь «краснорубашечников» был отрезан от остальной массы протестующих и оказался в полной блокаде. Были вывешены объявления: «Вход запрещен», «Запретная зона», «Открываем огонь без предупреждения». Полиция и армия стали постепенно приближаться к бастионам протестующих, лишая их всякой связи с внешним миром. Вооруженные самодельными бамбуковыми копьями, рогатками, камнями, дубинками демонстранты отчаянно сопротивлялись. Кроме того, у них имелись бутылки с зажигательной смесью, а также небольшое количество автоматов, пистолетов и гранатометов, захваченных у военных во время предыдущих столкновений.

Продвижение правительственных сил шло чрезвычайно медленно. Неудивительно, что в такой ситуации быстро появись жертвы. Счет убитых пошел на десятки, раненых – на сотни. Хотя войска и полиция утверждают, что используют лишь резиновые пули и дубинки, репортеры зафиксировали неоднократные случаи применения огнестрельного оружия. Самой известной жертвой стал генерал-майор Кхаттия Саватдипхон, бывший спецназовец, автор популярных книг и участник ток-шоу, перешедший на сторону «краснорубашечников». В четверг он был ранен двумя выстрелами снайпера в голову, когда давал интервью японскому телевидению возле баррикады в самом центре столицы, и скончался в больнице от ран несколько дней спустя.

«Краснорубашечники» прекрасно понимают, что без воды и продуктов смогут продержаться лишь несколько дней, поэтому предпринимают усилия по возведению лагеря на новом месте – на востоке столицы. В свою очередь, военные, дабы не допустить перемещения значительных сил оппозиции, объявляют важные транспортные артерии зонами, где по всякому протестующему будет открываться огонь на поражение без предупреждения. Оппозиционеры, со своей стороны, призывают ООН вмешаться и заявляют о своем согласии на мирные переговоры. Но возможность участия ООН во внутриполитическом конфликте решительно отклонена правительством.

Нынешний май должен стать либо последней страницей в политическом кризисе, выходом из которого станут взаимосогласованные решения о досрочных выборах и сугубо мирных путях борьбы, либо полный разгром и дискредитация оппозиции. Впрочем, нельзя исключать и еще одного варианта – полномасштабной гражданской войны. «Желторубашечники» – сторонники короля и противники Таксина – уже угрожают собрать свои силы, как в 2006-2008 годах, и выгнать силой «краснорубашечников». Но такой вариант, судя по всему, маловероятен, поскольку в противостояние в Бангкоке вовлечен лишь ничтожный сегмент населения, в целом настроенного спокойно.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button