В МиреЗдоровье

В развитии рака печени виновата… печень

Австралийские ученые сделали неожиданное открытие: в большинстве случаев рак печени вызывается протеином, который вырабатывает сама же печень, причем это может быть как печень больного, так и здорового человека. На сегодняшний день рак печени является одной из самых тяжелых и сложных форм онкологического заболевания, пишет CyberSecurity.ru.

Группа исследователей из Университета Квинсленда обнаружила ранее неизвестную форму протеина гранулина, также известного как гормон роста, в печени рыбы камбалы. Дальнейшие исследования показали, что есть подобный протеин и в организме более развитых организмов, вплоть до человека. Данные о своих научных исследованиях австралийские ученые представили в последнем номере специализированного журнала PLoS Medicine.

По словам исследователей, им впервые удалось установить, что гормон роста может провоцировать патогенное развитие клеток, что в некоторых случаях даже ведет к возникновению раковых клеток. «Насколько мы знаем, это первый тип патогена, секретируемый гранулином и работающий за пределом той клетки, в которой он был создан», — говорит доктор Алекс Лукас, руководитель исследования.

Также ученые установили, что патогены зачастую могут содержаться в рыбе, которая употребляется в пищу. «Вместе с полезными для организма белками можно занести в организм и патогены гранулина», — говорит Лукас. Для того чтобы этого не произошло, исследователи советуют как можно более тщательно и детально подвергать рыбу термической обработке перед тем, как подавать ее на стол.

«К примеру, в северных районах Таиланда до 8 миллионов человек могут быть инфицированы данным патогеном, примерно каждый шестой здесь рискует получить прогрессирующий рак печени и желчных протоков, известный как холангиокарцинома», — говорит Лукас. По его словам, в регионах, где наиболее популярна рыба, а это многие азиатские страны, процент заболевших раком печени почти в 10-15 раз выше, чем в среднем по миру.

Австралийские ученые говорят, что ведут разработку нового поколения лекарств, способных уничтожать патогены и стать своего рода щитом перед раковыми заболеваниями печени. По словам доктора Лукаса, защищать от подобных недугов следует в первую очередь детей, так как их иммунная системы еще не способна противостоять данным патогенам.

По материалам: podrobnosti.ua

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button