В МиреИнтересное

Путину изготовили нанопаспорт

f755213831a65fac1a846cf100e51065В пятницу премьер РФ Владимир Путин отдал дань модным ныне нанотехнологиям. Он посетил зеленоградский завод «Микрон», который делает «симки», транспортные карты для метро и банковский «пластик». А накануне «Микрон» изготовил личный «нанопаспорт» Владимира Путина.

Зеленоградский «Микрон» работает с 1964 года: в те времена предприятие обслуживало только оборонку. Теперь же обеспечивает метрополитены российских городов транспортными картами (15-20 млн в месяц только для Москвы!) и производит еще 500 видов продукции – микросхемы для различной электроники, «симки» и т.д. Кроме того, уже в следующем году россиянам начнут выдавать паспорта нового образца с зеленоградскими чипами (до сих пор вопреки соображениям госбезопасности используется иностранная «начинка»). Первый такой биометрический паспорт вчера изготовили для Путина. «Правда, его с ним никуда не пустят, — пояснил «МК» один из разработчиков. – Это так, экспериментальный образец».

Путинский паспорт выглядит как пластинка с чипом. При поднесении к экрану выдает портрет премьера («Скачали из интернета», — пояснили сотрудники) и всевозможные данные, включая дату рождения и национальность. «Фальшивый» только номер – набор случайных цифр.

Однако с презентацией паспорта вышла неувязка. «Мы ваш электронный паспорт разработали!» — гордо объявил Путину директор предприятия. Но не тут-то было. На мониторе вместо Путина высветилась некая девушка Марина, работница «Микрона». Директор развел руками, а Путин заулыбался. Паспорт в итоге ему отдать забыли. Премьеру, кстати, как-то не везет с новой техникой: недавно на выставке инвест-проектов в Сочи его «отказалась» обслуживать виртуальная система выдачи кредитов. Напомним, ВВП попросил у нее денег, но система его проигнорировала.

В следующем году Путин, надеются в «Микроне», сможет получить уже реальный биопаспорт.Сейчас чип для биопаспорта проходит последние испытания: например, его проверяют при температурах минус сорок и плюс сто, а также сотни раз сгибают и разгибают. Также зеленоградские чипы будут использоваться в миграционных и социальных картах, а также водительских удостоверениях с электронным носителем.

Так и не получивший паспорт премьер проследил и за тем, как микросхемы производятся. Правда, только через стекло: в так называемую «чистую комнату» его не пустили. «На микросхемы не должно попасть ни пылинки, — объяснили микроновцы. – Ведь одна пылинка уничтожает около сотни микросхем. Тут везде нанотехнологии!» Работники, чтобы проникнуть в «чистую комнату», встают под воздушный душ и облачаются в скафандр. Кстати, нанопроизводство оплачивается довольно скромно: в «Микроне» получают в среднем 20 тыс. руб. Зато удалось удешевить производство и 25% микросхем даже отправлять на экспорт. В основном продукция отправляется в Таиланд и другие страны Юго-Восточной Азии. Здесь нашими чипами «заправляют» пылесосы, стиральные машинки и другую бытовую технику. И везут все это в Россию.

«Микрон» готов снабдить электронными метками и лекарства – тогда будет практически решена проблема подделок. Мешают депутаты Госдумы: никак не подготовят законодательную базу. Так что Путину опять же показали только модель системы.

После «Микрона» ВВП отправился на крупнейший в России биофармацевтический комплекс «Биннофарм», заработавший три года назад. Здесь производят 300 тыс. таблеток и 18 тыс. ампул с лекарствами в час. «Антивирусный препарат любой сложности можем создать менее чем за год, — уверяют сотрудники. – Ведь новые мутации вирусов появляются без остановки». Сейчас корпеют над универсальной пангриппозной вакциной, которая должна будет сработать и против «свиного» гриппа (A/H1N1).

Кстати, на предприятии опять всплыла история с часами. «Хочу, чтобы он мне часы подарил!» — поделилась женщина, раздававшая бахилы. Но ВВП не то что не подарил, но даже ни с кем из работников не пообщался.

Вечером в Зеленограде Путин провел совещание по развитию фармпрома. «Если мы не добьемся инновационного прорыва, так и не сделаем лекарства доступными и качественными», — заявил ВВП. Сегодня ситуация, по его оценке, — на «двойку». Путин пожаловался на засилье импортных лекарств, которые у нас в разы дороже, чем в странах производства. «Отечественный производитель – гость на собственном рынке», — заявил он. Один из рецептов от Путина — надо исключить лазейки в госсзакупках, ведь из-за нечестных конкурсов цены растут в несколько раз. Как заявил премьер, в ближайшие два года половина препаратов, приобретаемых за казенные деньги, должны стать отечественными (в стоимостном выражении). «Кроме того, недопустимо, что крупные фармпроизводители доплачивают врачам, чтобы они выписывали рецепты на их лекарства, — пригвоздил премьер. — Должны быть законодательные запреты на подобные доходы».

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button