НовостиПолитика

В Таиланде взорвали лагерь оппозиции

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В Бангкоке в лагерь участников антиправительственных выступлений рядом со штаб-квартирой местного отделения ООН неизвестные кинули ручную гранату. В результате чрезвычайного происшествия пострадали десять человек, при этом двое из них находятся в критическом состоянии. Об этом сообщают сотрудники местного Министерства внутренних дел.

Капитан полиции Помпетч Чоткланг, сообщил, что нападение на палаточный городок сторонников оппозиционного Народного альянса за демократию предприняли в четверг утром двое мужчин на мотоцикле.

Как сообщает РИА «Новости», оппозиционеры, требующие отставки нынешнего премьер-министра страны Сомчай Вонгсавата, разбили несколько палаточных городков в центре Бангкока в конце августа. После этого, в начале октября, по улицам таиландской столицы прокатилась волна антиправительственных протестов. Тогда после разгона демонстрации слезоточивым газом начались столкновения участников протестов с полицией.

В связи с этим премьер-министр и его пятеро помощников были вынуждены спасаться бегством из осажденного здания парламентам. По данным министерства здравоохранения Таиланда, в ходе массовых беспорядков в начале октября погибли два и пострадали 443 человека, 82 из которых были госпитализированы.

Между тем несколько сотен человек собрались в четверг утром на демонстрацию у посольства Великобритании в Бангкоке. Они требуют экстрадиции бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата. «Сотни демонстрантов блокировали движение на дорогах у британского посольства, требуя немедленной экстрадиции Чинавата», — говорится в сообщении одного из местных СМИ.

На прошлой неделе Верховный суд страны признал Чинавата виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса, включая коррупцию и злоупотребление властью, и приговорил его к двум годам лишения свободы.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button