Интересное

Корпоративный матриархат спасет Россию

Бывший глава российской IKEA о том, почему русские женщины работают лучше мужчин

Леннарт Дальгрен — успешный менеджер и начинающий писатель. В 1998-2006 годах он возглавлял российское представительство IKEA и за это время превратил компанию в одного из крупнейших ритейлеров страны.

О своей работе в России Леннарт написал книгу, которая сразу же стала скандально известной благодаря его разоблачениям известных чиновников, с которыми шведу приходилось иметь дело. Он отмечает, что помимо высокомерия и некомпетентности чиновников Россию отличает практически полное отсутствие женщин в высших эшелонах власти и бизнеса. По его мнению, это большое упущение, поскольку российские женщины более профессиональны, чем их коллеги-мужчины.

Исследование показало: в России женщины работают лучше мужчин. Вы тоже так думаете. Почему?

Я не думаю, а твердо знаю. Этот вывод меня заставляет сделать мой многолетний опыт работы в России. Честно признаюсь: когда в IKEA мужчина и женщина соревновались за одну и ту же позицию, женщина, как правило, оказывалась лучше.

И чем же?

Мне кажется, что российские женщины превосходят российских мужчин своим общим отношением к делу. У них более ярко выражены любознательность и стремление к самосовершенствованию. В отличие от работников-мужчин они не боятся задавать вопросы. Чувствуя свою некомпетентность в каком-то вопросе, русский мужчина, как правило, стремится скрыть ее и поэтому опасается спрашивать у более компетентного человека. Женщина же, поняв, что чего-то не знает, наоборот, начинает задавать вопросы. Отсутствие страха перед некомпетентностью здорово помогает — в ходе работы она учится быстрее.

Женщины честнее мужчин в том смысле, что мужчины имеют привычку обещать больше, чем они способны сделать. Женщина не обещает, а рассчитывает. Если она говорит, что сможет выполнить какую-то работу, — будьте уверены, что она ее сделает.

Наконец, они здорово превосходят мужчин в лояльности. Если ты инвестировал в подготовку сотрудника, то должен быть уверен, что он задержится у тебя по крайней мере на пять лет. Но даже и не думайте ожидать этого от российских мужчин!

Вряд ли наши мужчины такие уж лентяи. Может быть, у корпораций просто более востребованы «женские» навыки и умения?

Большие компании преследуют долгосрочные цели, и им нужны ориентированные на них люди. Я убежден, что женщина-менеджер, ставя перед собой задачи, смотрит гораздо дальше, чем мужчина. Ведь ей совершенно не нужно каждый день одерживать маленькие победы, чтобы поднять свою самооценку.

Хотите пример? Пожалуйста! Моей любимой сотрудницей в IKEA была Елена Шурыгина, занимавшаяся изготовлением каталога на русском. Это очень ответственная работа, ведь для IKEA каталог — самая важная маркетинговая штука из всех. Елена прекрасно выполняла свою работу год за годом, причем делала это тихо, не поднимая шума и не прося продвижения по службе. Какое же благо для организации — иметь такого сотрудника! Мы знали, что и в следующем году у нас будет прекрасный каталог. Я уверен, что, если бы за этот участок работы отвечал мужчина, то за 10 лет мне пришлось бы поменять его три или четыре раза. Ведь когда ты работаешь над каталогом в первый раз, это кажется забавным, но потом уже нет. Мужчина, в отличие от Елены, быстро захотел бы поменять род деятельности.

Историк Владимир Романов выделяет два типа русской культуры — мужской и женский. У русского мужчины нарушен баланс между ближним и дальним пространствами. По своей природе он путешественник, нацеленный на покорение далей (именно поэтому мы смогли покорить такую огромную территорию). Осваивать же ближнее пространство, то есть копаться в деталях и следить за бухгалтерией, русскому мужчине никогда не было особенно интересно. Это хорошо объясняет, почему он не любит работу, которую вы ему предлагаете.

Я полностью согласен с тем, что вы говорите, хотя и не могу выразить это такими словами. Получив рабочее задание, русская женщина сосредоточивается на том, чтобы его выполнить. Мужчина получает задание, делает какую-то часть работы, а потом просит о новых и новых заданиях.

Когда русских мужчин лишают «дальнего пространства», они начинают саботировать работу, а потом попросту умирают. Это подтверждает демографическая статистика двух последних десятилетий. Не считаете, что ваш призыв к корпоративному матриархату приведет Россию к социальной катастрофе?

Но я же не говорю, что мужчины должны поголовно бросить работать, а лишь призываю дать женщинам больше возможностей. Хотя, честно говоря, если бы у меня самого был выбор, жить в матриархальном обществе либо в патриархальном, я бы выбрал матриархат. Потому что руководители-женщины заботятся о развитии людей. Я давно заметил, что если назначаешь женщину на высокую менеджерскую позицию, рядом с ней очень скоро оказывается много хороших менеджеров рангом пониже.

Дайте женщинам дорогу! Посмотрите, как мало их в Госдуме и руководстве «Газпрома». Я рад, что в моей родной Швеции картина совершенно иная. У нас много женщин на ведущих позициях, многие из них являются членами сообщества «Бубновая дама». Оно было создано, чтобы помогать женщинам достигать высоких позиций в ведущих компаниях. Чтобы исправить ситуацию в России, я даже обращался в «Бубновую даму» с просьбой прийти и в вашу страну.

Я все-таки не совсем понимаю, каким образом матриархат способен помочь России.

В моем понимании государство является успешным, если в нем хорошо работают системы образования и здравоохранения, если у каждого гражданина есть жилье и достаточно денег на еду. Государство, которое производит много нефти и забывает об огромной части собственных граждан, нельзя назвать успешным. Мне кажется, когда в руководстве государственных органов будет много женщин, забота о гражданах радикально изменится к лучшему и Россия станет более счастливой страной.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button