Паттайя станет центром зеленого туризма

Тайский курортный город Паттайя намерен в течение десяти лет избавится от имиджа места, где можно найти сомнительные развлечение и стать центром «зеленого туризма». Ради этого мэрия города вложит 500 миллионов долларов в финансирование 132 проектов.

В рамках смены образа в том числе планируется увеличить количество автомагистралей и наладить сообщение с крупнейшим аэропортом Таиланда — Суваннапумом. Кроме того, будет улучшены коммунальные услуги и дренажная система, что поможет предотвратить возможные наводнения на курорте.

По мнению властей, эти нововведения увеличат количество туристов, отдыхающих в Паттайе. На данный момент доля отдыхающих на курорте составляет 10% от общего количества приезжающих в Таиланд.

Show More

Related Articles

83 Comments

    1. Аэропорт не затопило и не затопит. Не стоит переживать.
      А вот по поводу роста прожиточного минимума, здесь все сложно. Все говорят, что он растет, но никто не может сказать на сколько и что именно.

  1. Здраствуйте, скажите пожалуйста, какая ситуация в ПАТТАЕ? вылетаем 12 числа , 13 утром буду там….. Идут дожди?

      1. Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли провозить через таможню сухие и в банках продукты питания нашего производства, т.к. я еду с 7 летним сыном и боюсь, что не все питание в Паттайе ему понравится. И брать ли с собой теплые вещи

  2. Цены на экскурсии,такси, одежду, продукты и питание в кафе за четыре года не выросли абсолютно,(в батах)ну или на столько не существенно, что я этого не заметил.Был в 2007 и
    августе 2011.

  3. Анна, везите сколь угодно, но в багаже, не в ручной клади. Я даже селёдку солёную привозил )))только ведь на всё время не утащите. В Патае есть много нормальной европейской еды, так что зря беспокоитесь. А вот тёплые вещи…..))))в тропики…занятно ))))) Панаму, шорты, две майки, купалку и лапотушки на босу ногу (банные для пляжа)+сандалии для экскурсий,рубашку рукав3\4 + деньги+страховка.

  4. Здравствуйте. Едем в Паттайю 27 ноября 2011 г. Поездка в Тайланд впервые.Какие экскурсии посоветуете.

    1. Яна, Экскурсий в Паттайе множество и все они интересные. Обязательно посетите Тропический парк Нонг Нуч, Крокодиловую ферму, Шоу-кабаре Альказар или Тиффани. Подробную информацию можете посмотреть в разделе развлечения и экскурсии в Паттайе.

    1. Здесь есть почти все. «Что купить» ограничивается только вашими возможностями и фантазией, а так хоть слона покупайте =).
      Если серьезно, то все действительно зависит от того что бы вы хотели здесь приобрести, спрашивайте — отвечу.

    1. В магазинах продаются почти любые изделия (кошельки, сумки, обувь, чучела и т.д.) из кожи змеи, крокодила, ската, страус, корова и пр. Остерегайтесь имитаций под кожу крокодила.

    1. Тогда в Паттайе есть магазин «Вован Шоп», таец по имени Вова держит. Качество изделий не самое шикарное, зато все без обмана, если написано — крокодил — значит крокодил, а «имитация» или «копия» так и подписаны. Самый удобный вариант на подарки набрать. В магазин и обратно есть бесплатный транспорт через русскую транспортную службу — 08-909-333-01 (конечно по-русски). Там же можно заказать бесплатный транспорт почти в любой магазин в Паттайе (аптека, ювелирка, сувениры, латекс, кожа, копии часов и сумок и пр.).

          1. Спасибо, а примерную цену крокодиловой сумки не подскажите

  5. Меня тоже очень волнует вопрос об обстановке и о дороге от аэропорта до Паттайи. Приезжаю 3 ноября.

  6. Скажите, а проводятся ли сейчас экскурсии на Квай и нет ли каких сложностей с банками, магазинами и т.п. в связи с наводнением? Спасибо заранее!!

  7. Билеты взяты на 30 октября. Вот сижу и боюсь лететь в Патайю. Как обстановка в Тайланде? Может ли затопить Патайю?

  8. а где можно посмотреть католог с ценами ювелирных изделий? или сколько примерно стоит серебро? заранее спасибо!

  9. а где можно посмотреть католог с ценами ювелирных изделий? или сколько примерно стоит серебро?

    1. Нет в Таиланде каталогов. На фабриках все изделия делаются в ручную, соответственно, абсолютно одинаковых изделий не бывает.

  10. Здравствуйте, скажите пжта, какая сегодня погода в Паттайе?
    И почему погода на Яндексе и гис-метео не совпадает с вашими прогнозами, они говорят, что дожди утром, днем, вечером и ночью, у нас на 26.10 путевка, переживаю так…Заранее благодарю!

    1. В Паттайе сегодня жарко, солнце. Дождя небыло. Прогнозы не смотрите, погоду в местном климате не угадаешь. А про дожди утром, днем и вечером — это что бы не промахнуться.

  11. Можно ли поподробнее о дороге от аэропорта до Паттайи, может ли ее все же залить при неблагоприятном развитии событий в Бангкоке? Ведь из-за мелочей ЧС в стране не объявляют… Ну реальные страшилки пишут в инете. Прилетаю 03.11
    Спасибо заранее.

  12. Добрый день! Подскажите, не поднялись ли цены на основные Тайские «радости»: фрукты, креветки, другие морепродукты. Нет ли перебоев с пивом, и сколько оно теперь стоит?

    1. Не, в связи с наводнением роста цен нет. Перебоев с продуктами пока нет. Была в Паттайе заминка с водой питьевой (вчера куда-то вся бутилированая вода делась), а сегодня уже все нормально. Пиво сейчас стоит от 30 бат за маленькую бутылку.

  13. Подскажите что из тайских прянностей и специй купить чтобы дома боловать своих любимых том-ямом и др.вкусняшками. Продается ли сухое кокосовое молоко. Стоимость и место продажи.Спасибки.
    Боимся наводнения, но ежики тоже плакали когда кололись и продолжали грызть кактус 🙂

  14. помогите пож-та, может кто знает где нормальный курс бата к рублю, а то вот даже на сайте 1:1, а в обменниках 0,8-0,9

    1. К сожалению нигде. Рубль не является конвертируемой валютой, поэтому местные обменники принимают рубли по заниженному курсу. Можете попробовать договориться с туристами или с гидами.

  15. Здравствуйте.Собираемся на Н.год в Хуа Хин и то переживаем за отдых.Что там можно посетить.Спасибо.

  16. Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Сегодня по телевизору сказали что закрыли аэопорт в Бангкоке — так ли это? Купили путевки в патаю на 17 ноября, очень переживаем и думаем что делать… сдавать путевки или нет. В интернете начитались прогнозов что мол дожди будут продолжаться как минимум весь ноябрь… а хочется солнышка…

    Еще вопрос по другой теме… Кто живет в патае посмотрите пожалуйста сколько стоит Samsung Galaxy S2 хочу жене подарок сделать… И аксесуары к нему (Их в Москве практически не достать) USB Connector и HDTV Adaptor.
    Заранее спасибо!

  17. Добрый День. Тут такое дело мне нужно ехать в Лаос. Как там с дорогой? Не знаете можно ли туда до ехать? Мне просто дабел виза нужна. А в Комбоджии ее ставят?

  18. а я вот думаю, что делать там уже нечего… сыро, грязно, люди в панике, приятного мало. а за солнышком можно и в другое место съездить!

  19. Подскажите, есть ли вероятность затопления Патайи и международного аэропорта Бангкока? И что слышно насчет дамбы. Вылет 30 Октября. Спасибо

  20. А мы вот должны 31 октября вылетать в Патайю через Банкок…Кто то мне ляпнул что только что и международный уже прикрыли аэропорт так ли это?

  21. Здравствуйте! Вылетаем в Паттайю 16 ноября, очень хочу съездить на реку Квай, проводится ли сейчас эта экскурсия? Заранее спасибо

  22. Очень много здесь истерики. Мой совет — боитесь, не летите. Все подробности о маршрутах, гостиницах и т.д. узнавайте у тех фирм, где брали путевки. В конце концов именно они держат связь с тем отельным гидом или туроператором в Тае, через кого вы едете. Вопросы по ценам на ювелирку тоже несерьезные. Мы были на экскурсиях на 2-х огромных фабриках, там по 20-30 тыщ наименований, кто же вам ответит про цену, это надо выбирать под себя и смотреть цену. Я жене серебряные сережки с жемчугом купил за 1400 бат. Одну она утопила когда ныряла с маской на КоЧанге, так что вернемся )) Тай чудесная страна и поменьше истерики, не думаю, что вас турфирма отправляет, чтоб вы жили на плоту

  23. Согласен с Дмитрием. Если вы ползьуетесь услугами уважающей себя фирмы, которая дорожит своим именем и много лет на тур рынке, то она вас не отправит абы куда. и если ситуация действительно серьезная или тем более чрезвычайная, оператор сам отзовет тур и аннулирует контракт. я у своего агента узнавал (вылетаю 31го октября) как дела с аэропортом и вообще с наводнениями в столице, все-таки прилет в бангкок, а оттуда уже до паттайи. мне ответили что международныйаэропорт функционирует нормально. и вообще там был их человек на отдыхе. вернулся 4 дня назад. говорил что в бангкоке были лужи,но навооднений там не было. за исключением конечно северных районов, куда мыконечно же и не попадем. тем более аэропорт находитсявообще за чертой города. так что мимо бангкокасразу на паттайю.

  24. подскажите вылетаем 3 го ноября в паттаю какие прогнозы погоды на ночало ноября и какая погода сейчас там?

  25. Всем привет и хорошего настроения! )
    У меня вопрос, где точно находятся салоны со слепыми массажистами?
    Очеь нужно к ним попасть.
    Да, жить будем на Джемтьене 🙂
    А летим 05.11… вот думаю надувную лодку в багаж взять? 🙂

    1. Лодку не надо. Массаж в начале джомтиена находится. Там кондо большое Jomtien Complex Condotel, вот вроде под ним массаж и есть.

  26. http://asfera.info/news/one-56576.html

    От наводнения в Таиланде пострадал не только Бангкок. Затопленными оказались несколько провинций, в частности, популярный курортный район Паттайя. Улицы Паттайи превратились в реки после дождя, который шел 15 ч. Транспортное сообщение в городе оказалось фактически парализованным.

    В понедельник заявление относительно ситуации в Таиланде сделал МИД РФ. Он рекомендовал россиянам «тщательно взвешивать целесообразность поездки в эту страну». Впрочем, на тот момент стихия еще не затронула Паттайю и другие курортные центры Таиланда.

  27. Добрый день! Подскажите пожалуйста, в Бангкоке совсем плохо? Хотели посетить сафари парк, это наверно нереально сейчас сделать? Вылетаем 1.11. Заранее спасибо!

  28. Здравствуйте. По «ящику» очередные страшилки про переселение (эвакуацию) 9 миллионов жителей из столицы в другие районы, в частности в Патайю. Говорят про дефицит воды и продовольствия, заселение отелей переселенцами и т.д. Элемент преувеличения СМИ (это их работа, факты погорячее) присутствует, но определенные трудности наверно есть. Может, кто объективно расскажет с «места событий». Собирались в начале ноября лететь, а сейчас даже не знаю… Заранее спасибо за ответ(ты).

  29. Ситуация самая плохая, прорвало таки дамбу. Читайте новости и сдавайте путевки, если вылет в ближайшие дни. ссылки запрещены Очень жаль, что так :(((

    1. Тупые переводчики. Прорвало не ДАМБУ а водный БАРЬЕР, часть стены канала. В связи с этим жутких наводнений нет!!!

  30. Здравствуйте, каждый день просматриваю информацию по наводнению, прилетаем 02.11.2011, есть небольшое волнение по этому поводу, пожалуйста, сообщите ближе к нашей дате, как обстановка, имею ввиду Паттайю и Аэропорт, а то сообщение Дмитрия не обрадовало. Очень жаль, что так случилось, неприятно конечно, мы об отдыхе только думаем, как бы не испортить, а там же люди страдают. Но нас (туристов)тоже можно понять, ведь деньги никто не вернёт, а я так долго мечтала о Тае. Надеюсь, что всё закончится скоро и с минимальными потерями, Дай Бог.

  31. здравствуйте.летим в пхукет 8.11.скажите а ясное небо бывает или всё время облачно.хотелось всё таки загореть)))судя по прогнозу там всё время облака.спасибо.

  32. Алина, я не хотел вас огорчить конечно. Вчера заходили в фирму, которая нас отправляла в Тай, чтоб поблагодарить, да фото показать как они просили. Так вот там сказали, что нормально всё, просто в СМИ много преувеличено. Я еще раз говорю, вы в фирмах, где брали путевки, узнавайте ситуацию. А то послушаете меня или еще кого и не сбудется ваша мечта увидеть Тай. Всем удачи и веры в лучшее!

  33. Уважаемые туристы!
    В Таиланде сложилась критическая ситуация. Многие районы страны затоплены или находятся под угрозой затопления, наблюдаются перебои со снабжением питьевой водой и продовольствием, началось мародерство.
    Массовое бегство из городов привело к огромным пробкам и небывалому столпотворению. Власти Таиланда тщательно скрывают масштабы трагедии и контролируют информацию в СМИ. В связи с массовым бегством населения страдают популярные курорты Паттайя, Пхукет, Самуи. Наблюдается паника, в магазинах резко выросли цены на продовольствие, продуктов и питьевой воды не хватает, начались перебои в электроснабжении и телефонной связи. Отмечены случаи выселения иностранных туристов из отелей курортных районов. Туроператоры не в состоянии вывезти всех туристов в случае обострения сложившейся ситуации. Нахождение иностранных туристов в данных условиях ставит под угрозу их здоровье и жизнь.
    МИД России настоятельно рекомендует россиянам воздержаться от посещения Таиланда Это прислали на почтовый ящик оператор у которого не стали брать путёвку . Кто что может сказать по этому поводу ???

  34. Спасибо большое буду благодарен и пусть по возможности так же опровергнут это сообщение !!!!!!!!!!!!!

    1. Как раз сейчас мы ждем опровержения. Т.к. информацию о том, что это письмо и данный текст является фальсификацией и провокацией мы уже получили (непосредственно из Московского офиса Туристического управления Таиланда).

  35. Дмитрий, всё нормуль, читаю новости из разных источников, вода отступает, дамба выдержала, завтра летим и надеюсь, что всёбудет замечательно. У меня сейчас в Паттайе тётка, она звонит и говорит, что всё нормально, ничего экстра ординарного они не видели. даже не знаю, как реагировать на сообщение Алекса. Может конкуренты:) И если было бы что то серьёзное, МИД бы не просто не рекомендовал. а запретил бы, как в ситуации с Египтом.

    1. Спасибо за ваш комментарий. Скорее всего это проделки тур. компаний предлагающих другие направления, не столь популярные в это время года среди россиян.

  36. Ну вот и славно, Алина. Берите хороший фотоаппарат с большой картой памяти, видеокамеру и хорошее настроение 🙂 Надеюсь эта тревога с потопом закончилась. Мыслите позитивно и помните, что мысль становится реальностью. Пока

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button